Авиация Общего Назначения

Россияне — чемпионы в пилотаже на планерах

28 июля 2013 года в финском городе Орипяа завершился 16-й Чемпионат Мира по пилотажу на планерах в наиболее сложном классе Анлимитед. Новым Чемпионом мира стал молодой российский пилот Владимир Ильинский. Неоднократный Чемпион мира и Европы, Георгий Каминский в этот раз занял вторую ступень пьедестала. Победа была одержана под руководством наставника нашей сборной, заслуженного тренера России — Николая Никитюка.

В Чемпионате участвовали сборные команды из 15 стран мира. В классе Анлимитед выступало 19 спортсменов. Младший класс — Адвансед насчитывал 40 участников.

Во время состязаний суровая финская погода не очень баловала пилотов, и порой было больше ожидания чем полётов, но в итоге вся программа была выполнена. При определении победителя суммируются очки полученные за три программы — стандартную, произвольную и тёмную. Коньком российских пилотов обычно являются самые трудные, «темные» программы, которые до начала выступления держатся в секрете организаторами и их выполнение является импровизацией. Но в этот раз именно стандартная программа принесла больше всего очков нашим спортсменам. Сложность выполняемых элементов и минимум штрафных очков позволили опередить представителей других стран.

В завершающий день, после награждения победителей, было организовано авиашоу, в котором приняла участие российская пилотесса Светлана Капанина, а также другие мировые звезды пилотажа на планерах и самолётах.

Пилотаж на планере как отдельная авиационно-спортивная дисциплина появился не так давно — в 80-х годах прошлого века. Для акробатики используются специальные планера: визуально больше напоминающие самолёты, и по сравнению с обычными, более прочные и маневренные. Не смотря на то что планер является безмоторным летательным аппаратом, на нём можно выполнять любые фигуры высшего пилотажа (бочки, петли, иммельманы и пр.). А отсутствие звука работающего двигателя делает его похожим на птицу.

Российская сборная по пилотажу на планерах тренируется в аэроклубе ДОСААФ России на подмосковном аэродроме Дракино. С 10 по 15 сентября там пройдет Чемпионат России, где все желающие могут увидеть пилотаж на планерах.

Федерация планерного спорта России (ФПлС)

Фотография Рябцева Сергея

Исполнитель

пресс-секретарь ФПлС

Спиридонов Алексей