Авиация Общего Назначения

«Российская зимняя гонка» аэростатов 2024 г.

11 марта 2024 года впервые под Казанью состоялась «Российская зимняя гонка» аэростатов.

Это уникальное воздухоплавательное мероприятие - единственное в России. Массовый полет тепловых аэростатов на дальность, в формате «Long jump» — «Прыжок в длину».

У мероприятия нет коммерческой составляющей и летят только профессиональные пилоты, чтобы испытать свои физические возможности и продемонстрировать свой профессионализм. Данная гонка - преемник «Кубка вызова SharNN», соревнование, которое впервые состоялись в феврале 2018 года, в Нижнем Новгороде.

В гонке приняли участие 10 экипажей-участников, из разных регионов РФ: Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Москвы и Московской области, Свердловской, Калужской и Владимирской областей.

В шесть утра в районе в села Ильинское, Зеленодольского района Республики Татарстан был дан старт гонке.

Задача пилотов пролететь максимальное расстояние от определенной точки А до точки Б за 10 часов, рассчитанное по прямой. Т.е. зигзаги в полете, а соответственно и увеличение расстояния не учитывались. У каждого пилота на борту установлен GPS навигатор с возможностью записи трека, который по окончанию полета предоставляется организаторам для подсчета результатов.

О правилах гонки рассказали Радмир и Руслан Кильмаматовы:

Старт участников в одном месте, зачетное время открывалось в 3.45 UTC, примерно через 15 минут после взлета. Далее следовал полет в строго ограниченном эшелоне 090-100, так как маршрут проходил в зоне ответственности аэропорта Казань (в зоне круга). Планировалось, что мы даже увидим борта ВС проходящие под нами, но не удалось. Далее по маршруту, при выходе из круга, необходимо было снизится до эшелона 070, при этом на снижение давалось 1 км, то есть занять указанный эшелон необходимо было быстро снизившись и полетев при этом после выхода из круга не более 1 км., После полет проходил в диапазоне эшелонов 060-070. Основная задача была найти максимальную скорость ветра в указанном диапазоне, и удерживать аэростат «в горизонте» (не изменяя высоту, а соответственно и скорость, и направление движения). Увеличение скорости ветра даже на 0.5-1 км/ч, позволяли увеличить пройденное расстояние, что в итоге за время полета в сумме давало преимущество. Выход за пределы указанных эшелонов, выход за пределы расстояния для его занятия при выходе из зоны ответственности аэропорта - штрафовались дополнительными километрами.

Зачетное время соревнование завершилось в 13 ч.45 мин.UTC (на эшелоне 060-070). Местонахождения экипажей в этот момент и являлось конечной геоточкой подсчета маршрута».

Затем, все аэростаты в течение 30-50 минут благополучно приземлились в ближайших деревнях Самарской области.

Победителем соревнований стал экипаж из Уфы - Руслан и Радмир Кильмаматовы – пилотам удалось преодолеть более 251 км.

Второе место занял Дмитрий Димаков из г.Йошкар-Олы с результатом в 250.9 км.

Третье место Виктория и Игорь Аршава из г.Яхромы с показателем 248.9 км.

Ранее гонки на аэростатах проходили в Нижегородской области. Основателем гонки является нижегородский воздухоплаватель Георгий Зименко. В 2024 году по решению организаторов, соревнования были проведены в Казани. Организаторами мероприятия на территории Республики Татарстан выступила команда gmbaero.

Далее гонку планируется проводить в различных субъектах Российской Федерации.

Текст: Светлана Мирсаева

Фото: Николай Рябцев. Архив Кильмаматовых