Авиация Общего Назначения

«РТ-Химкомпозит» - участник исторического события

На днях с космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны был проведен первый испытательный пуск новой российской ракеты легкого класса «Ангара-1.2ПП» с головным обтекателем, произведенным «РТ-Химкомпозит» (входит в Госкорпорацию Ростех).

«Это крупнейший проект в истории новой российской космонавтики, и его значение трудно переоценить. В своём поздравлении тех, кто сделал это событие возможным, Президент страны Владимир Путин, отметил, что впервые за много лет создана абсолютно новая универсальная ракета-носитель. Особо значимым является факт разработки и создания «Ангары» исключительно отечественными предприятиями, на территории России» - отметил руководитель «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский.

««РТ-Химкомпозит» более 15 лет успешно сотрудничает с ГКНПЦ имени М. В. Хруничева в рамках различных проектов. В их числе ракеты-носители «Протон-М», «Ангара» и южнокорейская «НАРО». Отмечу, что в настоящее время Обнинское предприятие «Технология» серийно производит и непрерывно модифицирует углепластиковые головные обтекатели увеличенных габаритов с диаметром более 5 м и площадью более 30 м2, интегральные цилиндрические отсеки, обтекатели ступеней и разгонных блоков ракет-носителей», - прокомментировал генеральный директор ОАО «ОНПП «Технология», входящего в состав Холдинга «РТ-Химкомпозит», Олег Комиссар.

Конические, цилиндрические и биконические обечайки головных обтекателей и приборных отсеков ракет-носителей, таких как Протон-М, Рокот, Ангара 1.2, представляют собой трехслойные конструкции с алюминиевым сотовым заполнителем и обшивками из углепластика и предназначены для защиты полезного груза на атмосферном участке полета и в условиях наземной эксплуатации.

С 2009 года ГНЦ РФ «ОНПП «Технология» холдинга «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех, в тесном сотрудничестве с ГКНПЦ им. М.Хруничева, работал над созданием первой российской ракеты, спроектированной без участия С.П.Королёва. Ввод «Ангары» обеспечил нашей стране независимый гарантированный доступ в космическое пространство.

Пресс-служба «РТ-Химкомпозит»