Авиация Общего Назначения

«РТ-Химкомпозит» внедряет инновационную технологию обеззараживания питьевой воды

Холдинг «РТ-Химкомпозит», входящий в Госкорпорацию Ростех, успешно внедрил инновационную технологию обеззараживания питьевой воды в установках большой производительности на водоканалах крупных городов.

«Благодаря разработкам уральских ученых очищенную воду сегодня пьют в городах Каменск-Уральский, Березовский, Богданович, Кушва, Сысерть, Рефтинский, Курган, Миасс, Волчанск, Алапаевск, В.Пышма, Снежинск и других. Отмечу, что сегодня на нашем предприятии институте разработаны и производятся установки большой производительности, которые позволят использовать их на водоканалах более крупных городов и мегаполисов», - подчеркнул временный генеральный директор «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский.

Множество людей в мире страдает от последствий употребления некачественной воды. В различных источниках можно встретить такую цифру, как 500 миллионов заболевших, из которых, от 5 до 8 миллионов умирает ежегодно из-за употребления загрязненной питьевой воды. И проблема эта касается не только развивающихся стран, но и благополучных стран с развитой экономикой, где также случаются вспышки инфекционных заболеваний, вызванные некачественной очисткой воды.

В течение последних четырёх лет ОАО «УНИХИМ с ОЗ» под управлением Холдинга «РТ-Химкомпозит» (Госкорпорация Ростех) внедрил на 25 объектах, занимающихся подготовкой питьевой воды, инновационную технологию обеззараживания. Установки типа ДХ-100, производимые на екатеринбургском предприятии Холдинга, предназначены для получения водного раствора с различным дозированным содержанием диоксида хлора и хлора, с подачей его в обрабатываемую воду. Инновационная технология, разработанная специалистами ОАО «УНИХИМ с ОЗ», позволяет гарантировать практически полное отсутствие в воде хлорорганических соединений (ХОС) после её очистки.

Чем ценна разработанная технология? Традиционное обеззараживание воды хлором или хлорсодержащими соединениями - например, гипохлоритом натрия, на сегодняшний момент является методом, хотя и дешёвым, но недостаточно эффективным, и имеющим ряд серьезным недостатков. При традиционной очистке не гарантируется полное уничтожение всех болезнетворных микроорганизмов, а остаточное содержание хлора после проведения обеззараживания достаточно высоко, что может нанести непоправимый вред здоровью человека. Хлорорганические соединения являются канцерогенами и, по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и Международного Агентства по изучению рака (МАИР), вызывают онкологические заболевания.

Комбинированный дезинфектант «диоксид хлора и хлор», производимый на установках типа ДХ-100, с одной стороны, сохраняет все преимущества диоксида хлора, а с другой, за

счет комбинации с хлором, снижает концентрацию хлорит-ионов (побочных продуктов взаимодействия чистого диоксида хлора с примесями воды) в питьевой воде до санитарных

норм (при сравнимых с чистым диоксидом хлора импортного производства дозах), и, как следствие, не требует дополнительной обработки жидким хлором и гипохлоритами для их

удаления.

По оценкам независимых экспертов, после внедрения комбинированного дезинфектанта «диоксид хлора и хлор» и запуска в работу установок, произведенных на базе «РТ-Химкомпозит», на источниках питьевого водоснабжения не выявлено неудовлетворительных результатов анализов воды по микробиологическим показателям.

Главным достижением и показателем высокой эффективности инновационной технологии специалисты называют снижение содержания в питьевой воде хлороформа и трихлорэтилена.

ОАО «Уральский научно-исследовательский химический институт с опытным заводом» - это ведущая организация по разработке технологий и наработке опытных партий неорганических материалов. Включает в себя научно-исследовательский институт, разрабатывающий технологии производства, и опытный завод, который на основе этих разработок производит новую малотоннажную химическую продукцию для металлургии, машиностроения, энергетики, электроники, транспорта, оборонной и атомной промышленности, авиации и космоса, оборудование для жилищно-коммунального хозяйства. Институт является комплектатором различных химических продуктов и материалов для предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

ОАО «РТ-Химкомпозит» - холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время зсформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей

Пресс-служба "РТ-Химкомпозит"