Авиация Общего Назначения

Русские авиационные гонки на вершине Эльбруса

Президент Всероссийской федерации авиационных гонок Дмитрий Мотин совершил восхождение на гору Эльбрус. Свой подъем на высочайшую вершину России Дмитрий посвятил важной исторической дате — началу оборонительной операции битвы за Кавказ.

80 лет назад, 25 июля 1942 года, началась битва за Кавказ, которая стала одним из крупнейших и стратегически важных этапов Великой Отечественной войны и вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, в том числе и в горах Эльбруса.

Битва за Кавказ — одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня — с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года — и сыгравшее важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе войны. Победа в битве за Кавказ — итог тесного взаимодействия сухопутных войск с авиацией, флотом и партизанами. Тысячи солдат были награждены медалью «За оборону Кавказа», учрежденной Указом Президиума Верховного Совета СССР 1 мая 1944 года.

Символично, что восхождение Дмитрия на Эльбрус состоялось в ту же дату. Участники проекта «Русские авиационные гонки» помнят историю своей Родины, чтут традиции и великие подвиги предков, которые объединяют поколения, и у которых нет срока давности.

Русские авиационные гонки — уникальное сочетание спорта высших достижений и авиашоу с использованием легендарной авиационной техники. Это единственные в своем роде зрелищные соревнования профессиональных пилотов, демонстрирующих свое виртуозное мастерство в воздухе: прохождение воздушной трассы, обозначенной надувными пилонами, на сверхмалой высоте (15-25 м со скоростью 600 км/ч — самолеты с реактивным двигателем, 350 км/ч — с поршневым). Ежегодно соревнования привлекают сотни тысяч зрителей. Авиагонки возрождают лучшие традиции отечественной авиации, обеспечивают преемственность поколений, являют собой положительный пример и образец для подражания в среде молодежи.

Пресс-служба Всероссийской федерации авиационных гонок