Авиация Общего Назначения

Талант – труд, умноженный на терпение (К 70-летию генерального директора ЗАО «НПО «Динафорс» А.А. Аверьянова)

"Талант – это не только прирожденная способность человека к той или другой деятельности, это прежде всего труд, труд и ещё раз труд, умноженный на терпение". 

Выдающийся советский авиаконструктор Александр Яковлев


Это высказывание А.С. Яковлева в полной мере относится к генеральному директору ЗАО "НПО "Динафорс" Аверьянову Андрею Анатольевичу. 24 сентября 2021 года Андрей Анатольевич отмечает своё 70-летние. Андрей Анатольевич кандидат технических наук. Автор многочисленных научных статей. Соавтор более 40 изобретений.

A.A.Averyanov.jpg

ЗАО «НПО «Динафорс» (до 2006 года ООО «Динафорс») было образовано в 1995 году на базе спецпроизводства ОАО «Объединение «Вымпел».

Первоначально предприятие производило и поставляло объединению «Вымпел» отдельные комплектующие и полуфабрикаты изделий систем жизнеобеспечения и бронезащиты, однако, со временем, мощности «Динафорса» увеличивались и, соответственно, росла доля участия предприятия в производстве конечного продукта.

К 2006 году в ООО «Динафорс» были переведены практически все службы спецпроизводства, таким образом, в одной структуре были сконцентрированы научный, конструкторский и производственный потенциал «Вымпела» и «Динафорса», что позволило наиболее рационально распределять усилия, направляя их на выполнение гособоронзаказа, создание и серийное освоение новых образцов военной техники, амуниции и вещевого имущества.

1.jpg

2.jpg

3.JPG

4.jpg

Конструкторским бюро ЗАО «НПО «Динафорс», по заявкам Министерства обороны, ФСБ и МВД, которые являются основными заказчиками продукции предприятия, разработаны и серийно выпускаются морские спасательные комплекты; изделия защитного снаряжения для летного состава; авиационно-спасательное снаряжение; противоперегрузочные и компенсирующие костюмы; полетное обмундирование. Ежегодно ЗАО «НПО «Динафорс» проводит опытно-конструкторские работы по созданию новых изделий для экипажей Международной космической станции. По заказу Госкорпорации «РОСКОСМОС» серийно изготавливаются различные изделия для космонавтов. Наряду с выпуском традиционной серийной продукции, активно разрабатываются новые изделия для жизнеобеспечения человека в экстремальных и сложных климатических условиях. Качество деятельности ЗАО «НПО «Динафорс» подтверждено получением лицензии Министерства промышленности и торговли РФ на разработку, производство и ремонт авиационной техники.

5.JPG

6.jpg

7.jpg

ЗАО «НПО «Динафорс» на протяжении долгого времени сотрудничает с институтом медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, являясь разработчиком и производителем предметов личного пользования и экипировки испытателей-добровольцев. Такими совместными проектами стали: «МАРС-500», «ЛУНА-2015», «СИРИУС». В экспериментах принимают участие специалисты Госкорпорации «Роскосмос», РКК «Энергия», ЦПК им. Ю.А. Гагарина, NASA, KBRwyle (США), Airbus DS (ФРГ) и другие предприятия аэрокосмической отрасли.

Уникальной стала разработка конструкторами ЗАО «НПО «Динафорс» нейро-ортопедического реабилитационного пневмокостюма «Атлант», который предназначен для реабилитации неврологических больных с двигательными трудностями вследствие черепно-мозговой травмы, острого нарушения мозгового кровообращения, повреждения позвоночника и спинного мозга, детского церебрального паралича и др.

ЗАО «НПО «Динафорс» располагает головным офисом в Москве, филиалами в регионах РФ, конструкторским бюро, испытательной лабораторией и цехами по производству серийной продукции.

Действующая на предприятии система менеджмента качества соответствует требованиям международных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2015, стандартов СРПП ВТ (ГОСТ РВ 0015-002-2012), МС ИСО 9001:2015.

На основании Решения о включении организации в реестр единственных поставщиков российских вооружения и военной техники ЗАО «НПО «Динафорс» является единственным поставщиком по соответствующей номенклатуре военной продукции, производимой в интересах обеспечения обороноспособности и безопасности Российской Федерации. Трудно переоценить заслуги Андрея Анатольевича в создании и развитии ЗАО «НПО «Динафорс».

Уважаемый Андрей Анатольевич, от имени коллектива Национального авиационного журнал «Крылья Родины» и от себя лично сердечно поздравляю Вас с 70-летием со дня рождения. Для каждого, кто Вас знает, Вы – яркий и вдохновляющий пример профессионала, по-настоящему преданного своему делу. Работать с Вами, учиться у Вас – большая честь и редкая профессиональная удача. От всей души желаю долгих лет жизни, крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия Вам и Вашим близким! Пусть ещё долгие годы в Вашем сердце сохранится дух оптимизма, упорства, высокой жизненной энергии. С юбилеем!

С уважением, генеральный директор Национального авиационного журнала "Крылья Родины",                                                                   член экспертного совета по авиации при Министерстве промышленности и торговли РФ                                                                       Безобразов Д.Ю.

О юбиляре друзья и коллеги:

Я начинал работать молодым специалистом на спецпроизводстве ООО «Объединение «Вымпел» с 1983 года. В то время спецпроизводством руководил тогда молодой еще заместитель генерального директора по спецпроизводству Аверьянов Андрей Анатольевич.

Уже тогда он проявлял себя, как компетентный, технически грамотный и коммуникабельный руководитель и специалист.

Спецпроизводство в те советские времена выпускало большой и очень сложный ассортимент продукции для военных. План был очень напряженный и его выполнение было весьма непростым. Во многом это зависело от оперативности принятия решений его руководителем.

В непростые 90-е годы заказы от военных резко упали и спецпроизводство несколько лет находилось в упадке. Аверьянов А.А. в те годы, как и я сам работал в других областях и организациях легкой промышленности. Но в 1995 году началось постепенное увеличение заказов и Андрей Анатольевич был приглашен руководством Вымпела для того, чтобы вновь возглавить спецпроизводство. В те годы производство приходилось поднимать с колен. Оборудование было изношено, специалисты уходили из-за низкой зарплаты, многие критически важные поставщики комплектующих были разорены или перепрофилированы на другую продукцию.

Спецпроизводство в те непростые годы было выделено в самостоятельную фирму ЗАО «НПО «Динафорс» и её возглавил Аверьянов Андрей Анатольевич. Его предыдущий опыт руководства спецпроизводством и высокие деловые качества позволили ему быстро восстановить спецпроизводство, нарастить объемы производства, поднять качество на должный уровень.

Приходилось вновь набирать специалистов. В те годы многие вернулись только благодаря тому, что знали Аверьянова А.А., как талантливого и справедливого руководителя. Я тоже вернулся в спецпроизводство 2000 году и возглавил конструкторское бюро.

Все эти годы Динафорс сталкивался с многочисленными проблемами, т.к. менялась структура заказов военных, менялось законодательство, продолжалась инфляция, и многое другое. Но за эти 20 лет под руководством Аверьянова А.А. на предприятии были внедрены современные технологические процессы, такие как лазерный раскрой материалов, ультразвуковая сварка полимерных материалов и 3D-печать деталей. Обновлялось оборудование. Модернизированы практически все серийные изделия для военных летчиков с применением самых современных материалов и технологий с прохождением всего комплекса самых сложных испытаний опытных образцов с одобрением военных институтов, что увеличило производительность труда, и снизило себестоимость продукции.

Андрей Анатольевич не только всемерно содействовал специалистам предприятия проводить все эти работы, но и во многом был генератором идей и зачастую лично продвигал эти идеи в жизнь, преодолевая сопротивление скептиков. Показателен пример, когда в 2004 году к нам обратилась проф. д.м.н. Исанова В.А. из Казани с предложением использовать высотно-компенсирующий костюм для лечения детей с ДЦП. Никто из специалистов (в том числе и я) не оценили эту идею, а Андрей Анатольевич её поддержал. Именно благодаря его прозорливости был создан нейро-ортопедический реабилитационный костюм Атлант, который прошел все клинические испытания и с большим успехом применяется сейчас для лечения детей ДЦП не только в нашей стране, но и в других государствах Азии и Европы.

Во время работы над созданием нового комплекта снаряжения летчиков Андрей Анатольевич защитил кандидатскую диссертацию.

Андрей Анатольевич всегда очень трепетно относится к членам коллектива. Частенько люди приходят к нему со своими проблемами и нуждами и он всегда старается помочь в их решении. Его отзывчивость снискала уважение в коллективе.

Сегодня в канун своего юбилея Андрей Анатольевич Аверьянов возглавляет предприятие, которое успешно развивается, полностью, без срыва сроков и с высоким качеством выполняет гособоронзаказ, чем вносит свой вклад в обороноспособность нашей страны.

Зотов Владимир Анатольевич, к.т.н., заместитель генерального директора по качеству ЗАО «НПО «Динафорс»


Я работаю в ЗАО «НПО «Динафорс» с 2015 года начальником производства.
Из личного могу сказать, средний возраст сотрудников 50-60 лет. Все преданы своему делу. Возраст сотрудников говорит о стабильности компании. Я горжусь тем, что работаю на таком производстве, в таком замечательном коллективе. Здесь чувствуется надёжность и уверенность в завтрашнем дне.
Но ключевая фигура большого и развивающегося предприятия, наш генеральный директор Аверьянов Андрей Анатольевич. Всегда отзывается в трудную минуту любому сотруднику. Он выслушает каждого, по-отцовски даст совет, поздравит каждого с праздником, но в свою очередь и спросит как руководитель.
Мы в свою очередь желаем ему долгих лет жизни, благополучия, здоровья и ещё долгие годы оставаться генеральным директором стабильного, развивающегося и идущего в ногу со временем предприятия.

Калашникова Юлия Валерьевна, начальник производства ЗАО «НПО «Динафорс»


Безгранично преданный своему делу профессионал и талантливый руководитель, который на протяжении вот уже более 40 лет вносит огромный вклад в разработку и производство систем обеспечения жизнедеятельности лётного состава ВКС РФ и авиационно-спасательного снаряжения. Максималист в жизни, он перед собой и перед своим коллективом ставит высокие цели и умеет их достигать.

Беляев Николай, помощник генерального директора ЗАО «НПО «Динафорс»


Моя история на Динафорсе началась не так давно, всего 5 лет назад. Именно тогда я поняла, что хочу работать под руководством Андрея Анатольевича! Это руководитель, за которым хочется идти! Он Профессионал с большой буквы, который искренне любит свою работу и транслирует свое отношение всему коллективу. Он сердце нашей компании, наш источник вдохновения! Огромное уважение к людям, вот одно из главных качеств нашего директора. Дело, которым мы занимаемся, все лишь маленький винтик в огромной оборонной моще Страны! Но каждый из наших сотрудников знает высочайший уровень ответственности за качество нашей продукции, высоту той планки, которую нам поставил наш директор. Нам многое ещё предстоит, и многое ещё впереди! С Юбилеем, Андрей Анатольевич!

С искреннем уважением, начальник ОТК ЗАО «НПО «Динафорс», Наталья Сергеевна Акимова!