Авиация Общего Назначения

«Технология» представила в Татарстане проект по инновационному обеззараживанию воды

Уральский научно-исследовательский институт (УНИХИМ, входит в холдинг под управлением ОНПП «Технология» Ростеха) представил на коллегии Министерства экологии Республики Татарстан инновационную технологию обеззараживания воды. В ее основе лежит использование уникальных свойств вещества для окисления примесей и уничтожения микроорганизмов, состоящего из диоксида хлора и хлора. Эта технология — одна из самых передовых в России и превосходит традиционное хлорирование. Рассматривается возможность ее внедрения на нескольких водоочистных станциях Татарстана.

23.01.23.jpg

Основное преимущество новой технологии перед традиционным хлорированием — кардинальное снижение содержания вредных хлорорганических соединений, появляющихся в результате обработки воды жидким хлором или гипохлоритами натрия и кальция. Кроме того, применение комбинированного дезинфектанта из диоксида хлора и хлора позволяет устранить биообрастания и отложения, снижает коррозию в оборудовании и трубопроводах, благодаря чему увеличивается срок их службы. Также технология полностью исключает опасность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанную с хранением и транспортировкой хлора.

«Традиционное хлорирование — самый распространенный способ обеззараживания воды на водоочистных станциях России. Между тем использование хлора приводит к образованию вредных для здоровья канцерогенов, а транспортировка, хранение жидкого хлора опасны возникновением чрезвычайных ситуаций, требуют значительных материальных затрат по обеспечению необходимых мероприятий хлорбезопасности. Разработанная технология решает эти проблемы», — сказал генеральный директор головной организации холдинга Андрей Силкин.

Одновременно попадая в воду диоксид хлора и хлор вступают в реакцию, в результате чего снижается концентрация вредных примесей. Содержание токсичного хлороформа, обладающего канцерогенным действием, после очистки воды комбинированным дезинфектантом уменьшается практически до полного отсутствия, и этот показатель ниже норматива СанПиН — 0,06 мг/дм3. Диоксид хлора оказывает сильное обеззараживающее действие, имеет более высокую (до 10 раз) бактерицидную и окислительную активность. Бактерицидное действие сохраняется более семи суток, что исключает вторичное загрязнение воды на всей протяженности распределительной водопроводной системы.

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина - одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов. Является головной организацией холдинговой компании в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех, управляя активами пяти предприятий.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Уральский научно-исследовательский химический институт — одно из ведущих в России предприятий, специализирующихся на производстве бескислородных соединений бора и материалов нового поколения на его основе для космоса, авиации, автомобилестроения, металлургии, оборонной промышленности. Входит в холдинг в отрасли химической промышленности с головной организацией ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Госкорпорации «Ростех».

Пресс-служба ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина