Авиация Общего Назначения

Вдохновляющие итоги Testing&Control 2023: количественный и качественный рост посетительской аудитории выставки

С 24 по 26 октября в Москве, в «Крокус Экспо», состоялась 20-я юбилейная Международная выставка испытательного и контрольно-измерительного оборудования Testing&Control 2023.

Традиционно выставка Testing&Control проводилась совместно с 23-й Международной выставкой оборудования для неразрушающего контроля NDT Russia, что создало благоприятные условия для посетителей, получивших возможность ознакомиться с широким спектром представленного оборудования.

В выставках приняли участие более 130 компаний из России, Китая и Ирана. Площадь экспозиции составила 5 200 м2.

Общая аудитория выставки Testing&Control составила в 2023 году 6 471 человек, из которых 4916 — являлись посетителями совместной экспозиции Testing&Control и NDT Russia. Таким образом, количество целевых посетителей Testing&Control возросло на 12% по сравнению с прошлым годом. 1 555 специалистов пришло на Testing&Control по билетам других выставок промышленного оборудования, проходивших в «Крокус Экспо» в это же время (PCVExpo, Heat&Power, FastTec, GasSuf, ExpoCoating).

Среди посетителей выставки представители авиационной, машиностроительной отрасли, сектора приборостроения, научно-исследовательских учреждений и других организаций, заинтересованные в приобретении и применении испытательного и контрольно-измерительного оборудования.

Показатели посетительской аудитории Testing&Control 2023:

· доля новых посетителей — 64%;

· доля региональных посетителей возросла на 11% по сравнению с 2022 г.;

· доля топ-менеджеров составила 58%;

· количество специалистов, влияющих на принятие решений о закупках составило 94%.

Экспозиция выставки и отзывы участников

Оборудование участников было представлено в четырех тематических разделах выставки: «Испытательное оборудование», «Измерительное оборудование», «Аналитическое и лабораторное оборудование», «Оборудование для производственного контроля».

В этом году впервые на выставке Testing&Control представили свою продукцию 29 компаний, в том числе: ГЦМО ЭМС, «Авиаагрегат-Н», «Центр технической безопасности материалов, оборудования и сложных систем» (ЦТБ МОС), НТЦ «ЭРПА», «Владимирский завод «Эталон», «Тескан», «Инскан», «Экситон Аналитик», «Инвейв», ИРЗ ТЕСТ, «Лабортек», «ЛионТех-С», «Люкон Про», НПФ «Микран», «Измерительные решения», «Ньютонс», «Планар», НПП «Рубин», НПЦ «Самара», «ПромМаш Тест», НПП «Спектран», «Спецхолодмаш», «Термо Техно», ФГУП ВНИИФТРИ, «Зангер» и другие.

Среди постоянных участников выставки - ключевые игроки российского рынка испытательного и контрольно-измерительного оборудования, такие как: 3D Control, «Диполь», «ПромАрсенал», «Акметрон», «Измеркон», «Прист», «Планар», «БЛМ Синержи», «ЕМТ», «Совтест АТЕ», «Сантек 2», «Эрствак», «ТестПартнер», «Машприборинторг-Волна», «Экситон Тест», «Мелитэк», «Лабораторные решения», «Градиент», ГК «Южполиметалл-Холдинг», «Интех», «Спектральная лаборатория», i3D, «Гровер Интернэшнел», «СКТБ Кольцова», «Синеркон», «БИА», «Лаборатория автоматизированных систем (АС)» и другие.

Полный список участников

Участники выставки отметили оживление рынка и увеличение количества посетителей, обратили внимание на повышение качества аудитории.

«Спрос огромный, это очень радует. Нашли здесь партнеров, с кем можно участвовать в совместных проектах по производству нашего оборудования и в части частотных преобразователей, и сервоклапанов, и двигателей. Предлагают нам вступить в кооперацию системными интеграторами, то есть возможностей — море. Качество посетителей в этом году лучше. Сегодня только второй день, а мы работаем с девяти до шести. У нас постоянно стенд занят», — поделилась своими впечатлениями генеральный директор компании «БИА» Ирина Арапова.

На качественные изменения аудитории обратили внимание в компании «Синеркон»: «В этом году аудитория более нацеленная, то есть посетители подходят и задают более конкретные вопросы. Конверсия ожидается лучше, чем в прошлом году. — отметила Екатерина Сумина, менеджер по маркетингу. — Мы уже не первый год участвуем, поэтому в любом случае внесём Testing&Control в план выставок на следующий год. Мы участвуем разных выставках, но самый большой стенд – здесь, так как эта выставка для нас самая значимая».

«Посетителей было много, контактов удалось собрать больше, чем в прошлом году, популярность выставки выросла за год. Наши специалисты провели переговоры с заказчиками и потенциальными партнерами. Продукцией предприятия интересовались представители научно-исследовательских лабораторий, участники крупных холдингов космической и авиационной промышленности, — отметила менеджер по рекламе компании «Совтест АТЕ» Екатерина Кравченко. — Прошедшая выставка прошла успешно, принесла много новых идей и полезных встреч».

Китайская компания CME Technology первый раз принимала участие в выставке Testing&Control, тем не менее, дебют оказался вполне успешным, о чем рассказал Ярослав Бурмистров, заместитель коммерческого директора компании «Техноприст» — дилера компании CME Technology: «Компания участвует первый раз. Впечатление хорошее, народу много. Люди приходят, в том числе заказчики, с которыми мы много лет работаем, приходят. Выставка достойная, аудитория целевая».

Деловая программа выставки

В рамках выставки Testing&Control 2023 прошла Всероссийская научно-техническая конференция «Измерения. Испытания. Контроль». Предметом обсуждения на конференции стали вопросы обеспечения государственного метрологического контроля, выполнение требований новых национальных стандартов, вопросы импортозамещения и перспективы развития отрасли.

Конференция включала 4 сессии, на которых поднималось много актуальных вопросов, в том числе:

· выполнение требований новых национальных стандартов в области метрологической экспертизы технической документации;

· разработка и организация производства отечественных средств измерений в условиях дефицита ЭКБ;

· модернизация испытательных машин;

· состояние и перспективы развития метрологического обеспечения в ракетно-космической промышленности: система подготовки кадров, обеспечение единства измерений, создания интеллектуальных автоматизированных систем контроля и управления испытательными стендами;

· стандартизация процессов обеспечения единства измерений и метрологического обеспечения в авиационной промышленности и на воздушном транспорте;

· методики анализа измерительных систем (MSA) для повышения качества продукции в авиастроении;

· перспективы цифровой трансформации информационной составляющей системы обеспечения единства измерений.

В качестве спикеров на конференции выступили представители профильных государственных структур, руководители научно-исследовательских институтов и представители предприятий.

Мероприятие прошло при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», АНО «Роскачество», ГосНИИ ГА.

Конкурс Testing&Control PR battle 2023

В рамках Testing&Control 2023 прошел конкурс на лучшую пресс-службу или отдел маркетинга среди участников выставки. Компании соревновались в активности отделов PR и маркетинга по продвижению компании на рынке. Победители получили ценные подарки.

В одном павильоне с Testing&Control прошли еще 5 международных промышленных выставок:

  • Heat&Power – промышленное котельное, теплообменное и электрогенерирующее оборудование;
  • PCVExpo – промышленные насосы, компрессоры и трубопроводная арматура, приводы и двигатели;
  • Fasttec – крепежные изделия;
  • ExpoCoating – материалы и оборудование для обработки поверхности, нанесения покрытий и гальванических производств;
  • GasSuf – газобаллонное, газозаправочное оборудование и техника на газомоторном топливе.

Совместное проведение мероприятий промышленной индустрии создает максимально эффективные условия взаимодействия между представителями компаний из различных секторов экономики. Таким образом, синергия обеспечивает дополнительную ценность как для участников, так и для посетителей.

В 2024 году выставка Testing&Control пройдет 2224 октября 2024 года в Москве, в «Крокус Экспо».

Забронировать стенд на 2024 год>>