Авиация Общего Назначения

Второй Международный конгресс «Актуальные вопросы авиационной медицины» пройдет через месяц

Второй Международный конгресс «Актуальные вопросы авиационной медицины» пройдет с 31 октября по 3 ноября 2019 года в Москве в Raddisson Blu Hotel Moscow Sheremetyevo Airport.

Организаторами выступили Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ) и Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации с участием Европейского общества аэрокосмической медицины (ESAM).

В Конгрессе примут участие специалисты и эксперты по авиационной и космической медицине, председатели и члены врачебно-летных экспертных комиссий (в том числе ЦВЛЭК), врачи авиакомпаний, врачи предприятий и организаций гражданской авиации более чем из 20 стран мира. На основных мероприятиях конгресса будет организован синхронный перевод (русский, английский).

В рамках мероприятия состоится конкурс молодых ученых по авиационной медицине. В нем участвуют работы, соответствующие специальностям «Авиационная и космическая медицина» и «Авиационная психология». Финалисты получат приглашение сделать доклад в рамках научной программы конгресса, а победитель получит грант на участие в научной конференции ESAM в Париже в 2020 году.

Программа включает лекции, пленарные и секционные заседания, расширенное заседание Президиума АВАМ с участием приглашенных гостей конгресса, рабочие группы, стендовые доклады и разборы клинических случаев. Предусмотрено посещение ЦКБ ГА.

Ознакомиться с программой можно здесь.

Кроме того, 30 октября в рамках конгресса состоится заседание Рабочей группы Исполнительного комитета СНГ по вопросам медицинского и санитарно-эпидемиологического обеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации. В планах – обсуждение результатов подготовки проектов ряда важнейших отраслевых документов.

Регистрация на Конгресс доступна по ссылке: avam-avia.ru/reg2019/

Справка

Первый Международный конгресс АВАМ «Актуальные вопросы авиационной медицины» прошел в октябре 2018 года.

Его участниками стали более 350 специалистов и руководителей в области авиационной медицины из России и ряда стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Италии, Швейцарии, Турции, Саудовской Аравии, Бельгии, Египта, Великобритании, Словении, Азербайджана, Казахстана, Беларуси. С докладами на конгрессе выступили 45 ведущих международных специалистов и экспертов в области авиационной медицины, в том числе членов ESAM и Аэрокосмической медицинской ассоциации (AsMA), стран-участниц СНГ, а также российских ведущих врачей, работающих в системе медицинского обеспечения полетов гражданской авиации.

Одним из итогов Первого конгресса стало создание рабочих групп, призванных воплотить в жизнь решения участников конгресса. Уже работают группы по кардиологии и по авиационной психологии.

Создание проектов важных отраслевых нормативно-правовых актов продолжается с участием АВАМ. Участниками Ассоциации являются более 150 специалистов отрасли авиационной медицины из 45 городов России и стран СНГ.

Пресс-служба "АВАМ"