Авиация Общего Назначения

Выставка «Беспилотные летательные аппараты и их применение»

15 декабря в Центральном Доме Авиации и Космонавтики ДОСААФ России с успехом прошла Выставка «Беспилотные летательные аппараты и их применение». Выставка и сопровождающие ее лекции стали заключительными из серии мероприятий сайта-портала «Российские Беспилотники», Инфраструктурного Центра АЭРОНЕТ и ЦДАиК в 2018 году.

Если предыдущие мероприятия 30 ноября и 13 декабря были ориентированы на школьников, то выставку посетили студенты профильных ВУЗов, ориентированные на профессии будущего, специалисты отрасли, заказчики, заинтересованные в работе с БПЛА и просто интересующиеся беспилотными технологиями.

В рамках выставки прошли лекции Руководителя Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем, Директора Технопарка Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина – Дмитрия Рыбакова. Дмитрий рассказал аудитории об опыте применения беспилотных авиационных систем для мониторинга объектов инфраструктуры и о перспективах создания автоматических сетей регулярного беспилотного мониторинга и логистики на территории России. Была представлена концепция полной автоматизации процессов логистики и доставки почты с применением БАС. Основной посыл, заложенный в лекционной части – объединение всех структур, работающих с БПЛА на территории Российской Федерации для скорейшего технологического прорыва отечественных производителей на рынке нашей страны. В противном случае, этот рынок достаточно скоро займут зарубежные поставщики. Сейчас усилие всех заинтересованных структур должно быть направлено на объединение отрасли. Центральный Дом Авиации и Космонавтики ДОСААФ России может стать такой объединительной площадкой, сочетая в себе обучающие и интеграционные вопросы для БПЛА.

Во второй части мероприятия Вадим Хоменкоиз из АНО НТИЦ «ТЕХКОМ» рассказал слушателям о задачах и планах Инфраструктурного Центра по развитию направления АЭРОНЕТ.

Также в рамках мероприятия проходила экспозиция российских производителей беспилотных технологий. Были представлены разработки таких компаний как: «Съемка с воздуха»; «Коптер Экспресс Технологии»; «Джи Пи Эс Ком»; «Альбатрос»; «Инновационные Комплексные Системы» и ГК «Беспилотные системы».

Итогом выставки стали достигнутые договоренности о продолжении сотрудничества в 2019 году.

Все участники выставки ушли домой с космическим питанием, предоставленным компанией «Космополит», новыми знаниями и полезными знакомствами.