Авиация Общего Назначения

XI Всероссийский слёт любителей авиации «Открытое небо»

III специализированная выставка малой авиации и производителей авиационной техники

Республика Башкортостан вновь была выбрана местом проведения Всероссийского слёта любителей авиации (СЛА-2016), благодаря высокому уровню подготовки аналогичных мероприятий 2013-15 годов, прошедших в республике, а сам аэродром «Первушино» уверенно вошёл в число лучших аэродромов Авиации общего назначения (АОН).

Основными организаторами Слёта выступают: Всероссийская ассоциация частных пилотов и граждан-владельцев воздушных судов (АОПА-Россия), Уфимский учебно-методический центр малой авиации, Федерация спорта сверхлёгкой авиации Республики Башкортостан, Башкирская выставочная компания (БВК), региональное отделение ДОСААФ России Республики Башкортостан.

Официальная поддержка: Глава и Правительство Республики Башкортостан, Министерство молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан.

Официальный спонсор: Учебный центр «Башнефтехим».

Генеральный информационный спонсор: Информационный холдинг первого телевидения республики - «БСТ» (Башкирское спутниковое телевидение).

Информационные спонсоры: медиахолдинг «Виртуоз», «Дорожное радио – 107,9Fm», журнал «Авиация общего назначения», журнал «Авиация и спорт», авиационные интернет-сайты «Авиаторы и их друзья» (www.aviator.guru), АОПА-Россия (www.aopa.ru), Форум экспериментальной авиации (www.reaa.ru).

Партнёры Слёта: авиационная одежда «CHKALOV», Ассоциация мотоциклистов Республики Башкортостан (АМРБ).

Идеология мероприятия.

Каждый проводимый Слёт несёт в себе не просто общение пилотов со всей страны, но и раскрывает потенциал авиации общего назначения (АОН), формируя тем самым целую отрасль в системе Гражданской авиации России. Слёт включает в себя организацию презентаций для пилотов, выставку летательных аппаратов, оборудования и комплектующих, а также проведение практических семинаров для заинтересованных лиц по актуальным вопросам авиационной отрасли.

Впервые за все годы проведения Слёта в нём примут участие аэроклубы ДОСААФ России и пройдёт рабочая конференция по выработке взаимодействия между авиацией АОН и аэроклубами ДОСААФ России.

Выставка.

Вниманию посетителей и специалистов отрасли будут представлены производители светосигнального и метереологического оборудования (ВЕЛЬТПЛАСТ г. Москва), аэронавигационное обеспечение полетов (Северозападный-региональный центр аэронавигационной информации г. Санкт-Петербург, Центр Аэронавигационной Информации г. Москва), спецодежда и спецобувь (ТехноАвиа-Уфа), страховые услуги (Ингосстрах); авиационные учебные центры (НАП АОН, Федерация Любителей Авиации России) и др. Для наших маленьких посетителей состоится запуск

авиамоделей под руководством опытного инструктора Кабанова Александра из Миасса и другие.

Спецэкспозиция от Министерства молодежной политики и спорта РБ

Инсталляции от поисковых отрядов РБ, экспозиция по спортивному туризму на средствах передвижения (велотуризм, автомототуризм) .

Воздушный праздник.

В заключительный день Слёта 2 июля 2016 года для жителей и гостей города пройдёт красочный воздушный праздник с участием пилотов и парашютистов аэродромного комплекса малой авиации «Первушино», а также участников Слёта. Организаторами СЛА-2016 рассматривается вопрос об участии реактивных самолётов боевой авиации, а также организация феерии воздушных шаров. На сцене будет представлена яркая музыкальная программа. Вход бесплатный, начало в 12.00.

Кроме этого на Авиашоу 2 июля 2016 года пройдёт церемония открытия XXIX Чемпионата России по спорту сверхлёгкой авиации, который стартует сразу на следующий день после завершения Слёта и продлится до 12 июля 2016 года. Около 50 экипажей со всей страны будут сражаться за титул Чемпиона России на моторных летательных аппаратах в классах самолётов, автожиров, дельталётов, мотопарапланов и аэрошютов.

Для пилотов и участников Слёта 30 июня и 1 июля состоится концерт автора и исполнителя авиационных песен Николая Анисимова.

Историческая справка.

Слёты 2013-14 годов проходили в «Первушино», а в 2014 году аэродром стал местом рабочего заседания Комиссии при Президенте РФ по вопросам развития АОН под руководством помощника Президента РФ Левитина И.Е.

Предыдущий десятый юбилейный Слёт прошёл в 2015 году на посадочной площадке «Нефтекамск», в основу проведения которого была заложена концепция об использовании субъектами АОН инфраструктуры аэродромов гражданской, государственной или экспериментальной авиации, в том числе заброшенных или не используемых.

На Слёт пребывают профессиональные пилоты и любители на собственных летательных аппаратах примерно из 43 регионов России, собирая тем самым в «Первушино» около 100 всевозможных видов и типов авиационной техники. Более 500 человек формируют списки экипажей и заинтересованных лиц, а посмотреть зрелищные воздушные выступления и посетить музыкальный праздник «Открытое небо» приходят около 20 000 зрителей всех возрастов.

Пресс-конференция.

Состоится для журналистов на аэродроме «Первушино» 30 июня 2016 года в 10.00 в Ангаре № 2. Организаторы Слёта ответят на все вопросы журналистов, проведут их аккредитацию и выдадут разрешения для посещений специальных и технических зон аэродрома.

Самая большая открытая площадка активного отдыха «Первушино» приглашает всех желающих на две недели авиационных праздников! Следите за информацией от наших информационных спонсоров!

Пресс-служба "Оргкомитет СЛА-2016"