Авиация Общего Назначения

Завод «АэроКомпозит-Ульяновск» получил международный сертификат соответствия

В начале июля авиационный завод «АэроКомпозит-Ульяновск» получил международный сертификат соответствия системы менеджмента качества (СМК) – BS EN ISO 9001:2008 & EN 9100:2009 (технически эквивалентно AS9100C).

Сертификационный аудит СМК проводился международным органом по сертификации "Bureau Veritas Certification". Наличие данного сертификата подтверждает соответствие деятельности «АэроКомпозит-Ульяновск» требованиям международных стандартов при производстве компонентов летательных аппаратов из композиционных материалов, а также позволит предприятию эффективно конкурировать как на отечественном, так и на зарубежном авиационном рынке. Данные о ЗАО «АэроКомпозит-Ульяновск» будут включены в базу данных Online Aerospace Supplier Information System (OASIS), в которой представлены поставщики аэрокосмической продукции, обладающие сертификатами соответствия СМК в любой из серии AQMS-стандартов, включая AS9100, AS9110 и AS9120.

OASIS - разработана Международной аэрокосмической группой по качеству International Aerospace Quality Group (IAQG). IAQG - создана крупнейшими мировыми компаниями аэрокосмической промышленности для реализации стратегий, которые призваны значительно улучшить качество продукции и снизить затраты в цепочке поставок в аэрокосмической и оборонной отраслях.

ЗАО «АэроКомпозит» входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Компания занимается разработкой и производством деталей, агрегатов и силовых конструкций из полимерных композиционных материалов (ПКМ) для воздушных судов. В настоящий момент ЗАО «АэроКомпозит» ведет активную работу над созданием крыла из ПКМ для ближне–среднемагистрального лайнера МС-21 и новых модификаций самолета Sukhoi Superjet 100. В производственные мощности ЗАО «АэроКомпозит» входят два завода – ЗАО «КАПО-Композит» и ЗАО «АэроКомпозит-Ульяновск», а также опытно-экспериментальная лаборатория.

ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАО «ОАК») создана Указом Президента РФ 20 февраля 2006 г. Уставный капитал Корпорации составляет 188,9 млрд. рублей. В собственности Российской Федерации находятся 84,33 % акций.

Президент ОАО «ОАК» — д. т. н., академик РАН Михаил Асланович Погосян.

Пресс-служба ЗАО «АэроКомпозит»