Авиация и власть

Делегация Минкомсвязи России посетила Сингапур с рабочим визитом

Делегация министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации во главе с министром Николаем Никифоровым прибыла в Сингапур с целью участия в Пятом заседании Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня под сопредседательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова. В первый день визита Николай Никифоров посетил Национальный университет Сингапура (НУС) и провел рабочие встречи со старшим директором всемирно известной архитектурно-планировочной компании Сингапура RSP Architects Planners & Engineers Лиу Тай Кером, создавшим мастер-план города Иннополис, директором компании IDA International Таном Ларк Янгом, а также представителями бизнеса и инвестиционного сообщества Сингапура.

На встрече с проректором НУС Янг Чин Таном глава Минкомсвязи России рассказал о стратегии развития ИТ-отрасли в России, предусмотренных в ней инициативах и мерах, которые уже реализовало и продолжает реализовывать министерство, в частности, об ИТ-образовании, приоритетных направлениях технологического развития в сфере ИТ-технологий, а также об увеличении объема подготовки ИТ-специалистов в университетах России. В ходе рабочей поездки Николай Никифоров ознакомился с системой образования в НУС.

В ходе визита в Сингапур глава Минкомсвязи России провел рабочую встречу с директором компании IDA International Таном Ларк Янгом, а также посетил офис компании IDA International. Стороны обсудили проекты в области обеспечения широкополосного доступа в сеть интернет, идентификации граждан в цифровом мире и вопросы эффективного использования радиочастотного спектра.

Также Николай Никифоров встретился со старшим директором ведущей архитектурно-планировочной компании Сингапура «RSP Architects Planners & Engineers» Лиу Тай Кером, который в 2010-2011 годах разработал мастер-план нового российского города Иннополис, строящегося под Казанью. Стороны обсудили развитие инфраструктуры нового города.

Главной темой встреч Николая Никифорова с представителями Сингапура стало международное сотрудничество в области связи и информационных технологий. Между Россией и Сингапуром накоплен богатый опыт взаимодействия в этой сфере. Например, на территории двух стран расположились офисы компаний-разработчиков программного обеспечения Acronis и Parallels. Именно в Сингапуре происходит сборка первого разработанного в России смартфона компании Yota Devices, новая версия которого появится в продаже уже в октябре этого года.

Источник: http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44818

Пресс-служба Минкомсвязи России