Авиация и власть

Денис Мантуров ознакомился с перспективными промышленными проектами Сахалинской области

932dad4bb437e4ae9da8e4b736ca3b49.jpg

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров совместно с Губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко посетили промышленные объекты области.

Денису Мантурову на площадке СКБ «САМИ» и IT-парка продемонстрировали перспективные проекты в сфере водородных технологий, безопасности морских путей, разработки и производства БПЛА, цифровизации управления регионом.

Проект по созданию водородного кластера в регионе включает в себя строительство завода по производству водорода из природного газа с улавливанием и захоронением выбросов СО2 и дальнейшей транспортировкой сжиженного водорода конечным потребителям продукции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также в настоящее время при государственной поддержке реализуется проект создания водородного полигона для апробации оборудования для водородной энергетики в рамках федерального проекта «Чистая энергетика». В Российской Федерации подобных проектов до сих пор не было, и сейчас создается два таких полигона - один из них в Сахалинской области.

Вице-премьеру продемонстрировали научно-производственный центр беспилотных авиационных систем (БАС). Сахалинская область планирует в 2024 году войти в число десяти регионов, которые будут реализовывать проекты по созданию крупных региональных научно-производственных центров БАС (беспилотных авиационных систем) в 2024 году в рамках национального проекта по развитию беспилотников. У области уже имеется опыт в этой сфере: с 2020 года открыт центр беспилотных технологий; с 2022 года реализуется проект «Крылья Сахалина», предусматривающий полный цикл обучения школьников (от конструирования и до пилотажа БАС).

Цифровая система управления регионом, с которой ознакомился Денис Мантуров, предполагает развитие в нескольких направлениях: бережливая поликлиника - практика доступной медицины; цифровая трансформация социальной сферы; инвестиционное развитие; комфортная среда. Работа по ним нацелена на повышение качества, удобства и скорости управления данными и предоставления услуг.

Затем Денис Мантуров и Валерий Лимаренко обсудили дальнейшее развитие промышленного потенциала региона.

«Тот вектор, который выбран регионом, он абсолютно правильный, перспективный, дающий возможность тиражировать эти технологии в целом по нашей стране. В частности, отмечу направления, связанные с водородом: по использованию его как носителя для локомотивной тяги, например, для пригородных поездов, а также строительство самого завода по производству водорода и последующее его использование с добавленной стоимостью в других продуктах. Был сделан правильный выбор по созданию в регионе индустрии строительных материалов. Имею в виду цементный завод. Готовы оказывать поддержку и по другим видам стройматериалов, которые были бы востребованы не только на Сахалине, но и во всем Дальневосточном регионе. Особое внимание уделяется наработкам по беспилотной авиации. Да, это пока начальный этап, но самое интересное, что здесь проводится обучение школьников, и на студенческую скамью они приходят уже с сертификатом оператора беспилотника. Проработаем поддержку со стороны Минпромторга и Правительства по идеям, которые прозвучали сегодня, в том числе по другим направлениям», - отметил Денис Мантуров.

В продолжение рабочей поездки вице-премьер посетил строящийся нефтегазовый индустриальный парк, который нацелен на создание современной производственно-технической и ремонтной базы, интегрированной с процессами основных операторов нефтегазовых проектов в Сахалинской области – «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

«Первый мощный импульс развития Сахалинской области в современное время пришелся на годы начала промышленной добычи нефти и газа. Сейчас сформировались экономические и геополитические предпосылки для дальнейшего эволюционного развития. Их мы связываем с реализацией проектов нефтесервисного и водородного кластеров, которые позволят увеличить степень локализации продукции и услуг одной из наших ключевых отраслей, а также созданием центра беспилотной авиации. Задел для развития по этому пути уже сформирован, участниками рынка накоплены необходимые компетенции и материально-техническая база. В какой-то перспективе Сахалинская область сможет укрепить свои позиции качестве важного энергетического центра в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Этому будет способствовать и идущий одновременно процесс модернизации портовой инфраструктуры региона, что позволит увеличить грузопотоки на внутренние и международные направления», - отметил Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Источник: пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ