Авиация и власть

Денис Мантуров озвучил стратегическое решение для пермских двигателестроителей

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках рабочего визита в Пермский край посетил загородную испытательную станцию АО "ОДК-ПМ".

В поездке на загородную испытательную станцию (ЗИС) Мантурова сопровождали заместитель министра Олег Бочаров, генеральный директор АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" Александр Артюхов, глава Пермского края Дмитрий Махонин, министр промышленности, предпринимательства и торговли края Алексей Чибисов. Пермских двигателестроителей представляли управляющий директор-генеральный конструктор АО "ОДК-Авиадвигатель" Александр Иноземцев и управляющий директор АО "ОДК-ПМ" Сергей Попов.

В рамках визита министр осмотрел зал подготовки двигателей к испытаниям и универсальный адаптерный стенд для испытаний двигателей ПД-14 и ПС-90А, а также заслушал доклады о ходе работ по проектам ПД-14, ПД-35, ПД-8.

По словам Д. Мантурова, в ближайшее время двигатель ПД-14 должен быть установлен на опытный самолет, чтобы начать в этом году летные испытания в составе МС-21. Двигатели ПД-14 уже находятся на заводе в Иркутске. Первый опытный самолет МС-21-300 завершит в 2021 году все свои задачи в части испытательных полетов с двигателем Pratt & Whitney и будет ремоторизован под ПД-14, чтобы завершить все сертификационные процедуры. "Таким образом, мы оптимизируем испытательную программу", — пояснил Денис Мантуров.

Далее министр заявил: "Я хотел убедиться, как идет работа по основному проекту ПД-14, как коллеги готовы к освоению новых ниш — ПД-8 и ПД-35. Тем более что создание двигателя такой размерности как ПД-35 — серьезнейшая конструкторская и инженерная задача для российских авиационных и двигателестроительных предприятий".

По словам Дмитрия Махонина, этот проект дает региону площадку мирового уровня, где будут происходить испытания двигателей. "Мы получаем новые рабочие места, возможность новых заказов. Краевые власти со своей стороны должны обеспечить работников предприятия социальной инфраструктурой: садами, школами, поликлиниками, дорогами, — мы должны подумать о социальной обеспеченности людей. Работы в этом направлении будут начаты уже в этом году", — подчеркнул глава Пермского края.

Источник: АО “ОДК-Авиадвигатель”