Авиация и власть

Денис Мантуров принял участие в 20-й регулярной встрече глав правительств России и Китая

Сегодня, 17 декабря 2015 года Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров принял участие во встрече Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с Премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном в рамках 20-й регулярной встречи глав правительств России и Китая в Пекине.

Дмитрий Медведев отметил, что механизм регулярных встреч глав правительств РФ и КНР, действующий уже почти 20 лет, является уникальным. По его словам, эффективность данного механизма заключается в большом количестве документов, которые стороны подписывают по итогам каждой встречи.

Также российский премьер поддержал своего китайского визави после заявления о необходимости поиска новых режимов, способов и направлений сотрудничества между двумя странами, реагирования на текущую экономическую конъюнктуру, слабость и волатильность рынков.

«У нас есть амбициозная цель, которую мы перед собой поставили и которую мы не снимаем, – это увеличение товарооборота до 200 млрд долларов к 2020 году. Необходимо двигаться по всем направлениям сотрудничества, которые мы для себя наметили», – заявил Дмитрий Медведев, после чего передал слово членам российской правительственной делегации для конкретизации направлений сотрудничества и подведения итогов года.

Выслушав доклады от других членов правительственных делегаций двух стран, участники встречи обсудили российско-китайское сотрудничество в политической, экономической и гуманитарной областях, а также в сфере безопасности. Кроме того, был подписан ряд соглашений в сфере энергетики, космонавтики, гражданской авиации, атомной энергетики, а также научных и гуманитарных обменов.

Достигнута договоренность о продолжении работы по отбору новых приоритетных совместных проектов, реализация которых будет иметь большое значение для модернизации экономики двух государств в таких областях, как индустрия наносистем и новые материалы, энергетика и энергоснабжение, живые системы, рациональное природопользование и экология, информационные и телекоммуникационные технологии.

Также на полях 20-й регулярной встречи глав правительств России и Китая в Пекине состоялась беседа главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова с его коллегой, министром промышленности и информатизации Китая Мяо Вэйем. Главы промышленных ведомств двух стран являются сопредседателями Подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности. Денис Мантуров и его китайский визави обсудили ход реализации совместных проектов и дальнейшие перспективы сотрудничества.

Справочно:

Механизм регулярных встреч глав правительств РФ и Китая был создан в 1996 году, а 27 июня 1997 года было подписано соглашение о его основах.

В результате были учреждены четыре межправительственные комиссии, возглавляемые вице-премьерами — по подготовке регулярных встреч, по энергетическому, инвестиционному и гуманитарному сотрудничеству.

В 2014 году регулярная встреча глав правительств России и Китая состоялась 13 октября в Москве.

Пресс-служба Минпромторга России