Авиация и власть

Денис Мантуров провел ряд двусторонних переговоров в Саудовской Аравии

38ee7f2e-0bac-4053-90bb-333efac1387e.jpg

Российская делегация во главе с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым провела ряд двусторонних переговоров с саудовской стороной в рамках рабочего визита на выставку «World Defence Show – 2024» в Королевстве Саудовская Аравия.

В ходе встречи с Министром инвестиций Королевства Саудовская Аравия Халидом Аль-Фалихом было отмечено наличие существенного потенциала для расширения торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия между нашими странами.

На встрече с Министром промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Бандаром Аль-Хурейфом основное внимание было уделено развитию промышленной кооперации. С учётом приоритетов, закреплённых в Национальной программе развития промышленности Саудовской Аравии, были рассмотрены перспективные проекты в таких областях как автомобилестроение, судостроение, вертолетостроение, фармацевтика, нефтегазовое машиностроение, возобновляемая энергетика.

На встрече с Министром торговли Королевства Саудовская Аравия Маджидом Аль-Касаби стороны обсудили необходимые шаги для наращивания и повышения устойчивости двустороннего товарооборота. В частности, подчёркнута целесообразность активизации бизнес-обменов и взаимодействия в конгрессно-выставочной сфере.

«За 11 месяцев прошлого года объем двусторонней торговли вырос на 12%, однако импорт из Саудовской Аравии по-прежнему остаётся невысоким. Одну из основных задач видим в диверсификации и достижении большей сбалансированности торговли. С этой целью в 2021 году в Эр-Рияде мы открыли Торговое представительство Российской Федерации, которое оказывает содействие предпринимательским кругам наших стран в установлении и развитии партнерских связей, выявлении возможностей для сотрудничества, а также барьеров, затрудняющих реализацию совместных проектов», - добавил Денис Мантуров.

В ходе беседы с Министром экономики и планирования Королевства Саудовская Аравия Фейсалом Аль-Ибрахимом рассмотрели возможности координации работы по выстраиванию торгово-экономических связей с учётом приоритетных направлений экономического развития двух стран. Был особо отмечен потенциал для реализации совместных проектов в области цифровых технологий с учётом уникальных компетенций, которыми обладают российские IT компании.

Кроме того, Денис Мантуров провел встречи с Министром Национальной гвардии Королевства Саудовская Аравия Абдаллой бин Бандаром Аль Саудом и Министром обороны Королевства Саудовская Аравия Халидом ибн Салман Аль Саудом.

По приглашению саудовской стороны российская делегация ознакомилась с национальной выставочной экспозицией Саудовской Аравии.

Пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ