Авиация и власть

Эксперт в области промышленной автоматизации, японская корпорация FANUC открывает свой инжиниринговый центр в России

25 мая в 18:00 состоится торжественное открытие российского инжинирингового Центра FANUC - глобального лидера в области систем ЧПУ, промышленной робототехники, высокоточных станков. Главная задача Центра – помощь в развитии, совершенствовании и реализации новых идей на промышленных предприятиях России в сфере роботизации, станкостроения, прецизионного литья, высокоточных фрезерных и электроэрозионных работ, а также проведение обучения и повышения квалификации сотрудников российских предприятий.

Инжиниринговый центр откроется на территории Сколково. На пространстве 7 000 кв.м размещены демонстрационный зал с последними технологическими разработками компании, лаборатории, предусматривающие возможность предварительных тестирований продукции и проектов российских компаний, а также Академия FANUC, оборудованная всем необходимым для организации учебного процесса разработчиков и пользователей. Объем инвестиций FANUC составил более 1 млрд рублей.

Также на территории центра будет демонстрироваться первый в России проект промышленного 5G Интернета, уникальной разработки специалистов Университета Сколтех при поддержке компании МТС.

Открытию этого уникального инжинирингового центра в России способствовала бизнес миссия ИННОПРОМ «Торгово-промышленный диалог: Россия – Япония» 1 марта 2016 г. в Токио, в рамках которой состоялась встреча Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с Президентом корпорации FANUC доктором Ёсихара Инаба. Этот визит и растущий интерес российской промышленности к трансферу технологий способствовали принятию решения об инвестициях FANUC в создание собственного инжинирингового центра на территории РФ. И уже во время визита В.В. Путина в Японию 16 декабря 2016 г. был подписан меморандум о сотрудничестве Фонда «Сколково» и корпорации FANUC.

Цитата Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова

Для достижения поставленных Президентом Российской Федерации национальных целей нам важно внедрять в производство передовые технологии и наилучшие мировые практики. Уверен, что создание инжинирингового центра FANUC позволит в дальнейшем достичь нового уровня автоматизации на российских промышленных предприятиях. Отмечу, что большинство технологических решений, создаваемых российскими инжиниринговыми компаниями, в которых применяются промышленные роботы FANUC, на сегодняшний день уже управляются уникальным российским программным обеспечением.

Цитата Аркадия Дворковича, председателя Фонда Сколково

Запуская новый инжиниринговый центр, коллеги из FANUC открывают двери для всех неравнодушных к технологиям, автоматизации и концепции Индустрии 4.0. Уверен, что деятельность академии и лабораторий, структурно входящих в инжиниринговый центр FANUC в Сколково, придаст ускорение новым масштабным научным и технологическим проектам с участием экспертов «Сколково», исследователей из Сколтеха, разработчиков из сколковских стартапов. Не сомневаюсь, что деятельность инжинирингового центра прослужит взаимному обогащению знаниями и обмену уникальным опытом.

Цитата Кени Ямагучи, Президента корпорации FANUC

Бизнес FANUC в России успешно развивался благодаря поддержке многих клиентов, которые находятся здесь сегодня. Чтобы способствовать дальнейшему движению вперед, в 2016 году FANUC заключила соглашение с Инновационным центром СКОЛКОВО и приступила к строительству нового офиса. При вашей поддержке нам удалось построить поистине великолепный офис. Я надеюсь, что вы почувствуете, что компания FANUC стала еще более клиентоориентирована и готова обслуживать наших клиентов в России.

Цитата Доктора Ёсихара Инаба, Председателя совета директоров корпорации FANUC

Сегодня мне доставляет огромное удовольствие представить вам этот великолепный офис, который мы построили при поддержке Инновационного центра СКОЛКОВО.

В этом новом здании вы можете увидеть, потрогать и протестировать продукты FANUC, такие как ЧПУ, промышленные роботы и высокоточные станки ROBOMACHINE, а также наши новейшие технологии, которые в полной мере используют IoT и AI.

Я искренне надеюсь, что FANUC в России в полной мере воспользуется преимуществами этого нового офиса, чтобы предложить отличное обслуживание и техническую поддержку, которые будут еще более полезными, чем раньше, чтобы внести свой вклад в развитие российской промышленности.

Цитата Александра Яшкина, генерального директора FANUC Россия

Мы рады открыть двери нашего Инжинирингового центра для всех участников рынка – робототехников, станкостроителей, инженеров, производственников, предпринимателей, юных талантов и всех тех, в чем сердце отзываются слова «автоматизация», «роботизация», «металлообработка», «станкостроение», «литье под давлением». Этот центр был построен для Вас! В нем есть все самое необходимое, современное и передовое! В нем можно провести тестовые запуски, демонстрацию для заказчиков, переговоры, открытые мероприятия, пройти обучение и узнать самые последние новости из мира FANUC!

Церемония будет проходить в Инжиниринговом Центре FANUC в Сколково . Адрес : Инновационный центр «Сколково», Большой Бульвар, дом 7. Начало: 18:30

FANUC

Японская компания FANUC – один из мировых лидеров в области решений для промышленной автоматизации. FANUC является пионером в разработке систем с числовым программным управлением в сфере автоматизации. Мировая доля рынка FANUC в производстве систем ЧПУ составляет 65%. Начиная с 1956 года, компания обладает опытом установки в разных странах свыше 4,5 миллионов систем ЧПУ, 680 000 промышленных роботов и 65 000 термопластавтоматов ROBOSHOT, 33 000 электроэрозионных центров, 270 000 фрезерных обрабатывающих центров ROBODRILL.

С 2018 года компания является глобальным партнером движения WorldSkills, в 2019 году поддерживала чемпионат в Казани по промышленной робототехнике.

Инжиниринговый Центр FANUC в Сколково.

Главной точкой притяжения Центра станет демозал INNOVATION LAB, где будут представлены последние технологические новинки компании с демонстрации реальных применений по решению задач для пищевой промышленности, роботизированной сварки и лазерной резки, а также перемещения крупногабаритной и тяжелой детали роботом FANUC M-2000, который не имеет аналогов в мире.

На территории Академии FANUC располагаются учебные классы, оснащённые всем необходимым оборудованием (ячейками с роботами, сварочными ячейками, ЧПУ-симуляторами и компактными станками. Это позволяет получать не только теоретические знания, но и сразу применять их на практике.

В центре есть возможность работы в лабораториях, где заказчики и партнеры компании смогут не только выполнять тестовую обработку изделий, но и воссоздавать комплексы, проводить дополнительную настройку оборудования.

Российские инжиниринговые и станкостроительные компании на Открытии Инжинирингового Центра FANUC покажут свои последние разработки и решения:

· Компания ДиРоботикс представит решение для пищевой промышленности: автоматизированную линию, имитирующую паллетирование продукции в гофро-ящик и включающую в себя систему маркировки и контроля «Честный знак», подъём продукции полочным элеватором, спуск по гравитационному конвейеру.

· Компания ШТОРМ представит роботизированную ячейку для сварки изделия способом MIG/MAG в среде защитного газа (смесь К18).

· Российский разработчик образовательных решения ГК «ТРИЗ РОБОТИКС» покажет роботизированный фрезерный комплекс для производства изделий из композитных материалов Milling Cell2. Благодаря внедрению роботов FANUC, удалось добиться исключения человеческого фактора, перехода к стабильному качеству обработки изделий, увеличив производительность работы участка более, чем в 15 раз.

· ООО «Новые технологии лазерного термоупрочнения» продемонстрирует лазерный роботизированный комплекс с автоматизированной системой загрузки и контроля процесса термоупрочнения деталей «СВАРОГ – 1 (5ДР2 И) с мощностью излучения 5 кВт, предназначенный для лазерного термоупрочнения.

· Институт лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ СПбГМТУ) покажет установку прямого лазерного выращивания ИЛИСТ-EDU. Серия ИЛИСТ-EDU является научно-образовательной версией серийно выпускаемых ИЛИСТ СПбГМТУ средне- и крупногабаритных промышленных установок прямого лазерного выращивания, спроектированных на основе передового опыта ИЛИСТ при поддержке МИНПРОМТОРГ и МИНОБРНАУКИ Российской Федерации.

· На совместном стенде компаний ТПК ДИИП 2000 и ИНТЭК будет представлен роботизированный участок пересчета наличных денежных средств РУП CashLine. Комплекс является уникальным и инновационным решением для российского рынка.

· ООО «ОИМ» будет демонстрировать автоматизированную измерительная система на базе сенсора ATOS и робота Fanuc, предназначена для выполнения оцифровки и измерения объектов со сложной геометрией. Специальный интерфейс позволяет активировать измерение путем нажатия одной кнопки, что сказывается положительным образом на скорости измерений в серийном производстве.

· Компания, специализирующаяся на дополненной реальности в сфере промышленности Native Robotics представит систему паллетизации OmniPack и её цифрового двойника в дополненной и виртуальной реальности. Стенд будет интерактивным, посетители смогут самостоятельно переналадить задачу и ощутить разницу подходов к построению роботизированных систем.

· Инновационная компания Abagy Robotic Systems продемонстрирует собственную технологию, основу которой составляет программное обеспечение. Оно позволяет автоматически генерировать управляющие программы для производства роботами, избегая программирования, и в режиме реального времени адаптировать эти программы под изменения в рабочей зоне и неидеальное заготовительное производство.

· АО "Балтийская Промышленная Компания" продемонстрирует два станка: токарный станок с ЧПУ НТ250С05Ф4, предназначенный для высокоскоростной обработки. И вертикальный обрабатывающий центра F.O.R.T. ММ-800, сконструированный для скоростной обработки деталей из стали, чугуна и легких сплавов. Конструктив станка позволяет осуществлять высокоскоростную обработку, обеспечивая высокую точностью и чистоту поверхности.

· Компания ООО «СтанкоМашСтрой» покажет токарный станок с ЧПУ СТ16А25 – универсальная модель в наиболее востребованном на российском рынке типоразмере. Является наиболее массово производимой компанией моделью станка с ЧПУ, поставляется в том числе на экпорт.

· БарнаулСтанкострой представит токарный мини станок с ЧПУ серии АСС 16Ф3: компактный, высокоскоростной, прецизионный станок. В конструкции станка применены инновационные решения, позволяющие совместить высокие технические характеристики с удобством эксплуатации и обслуживания.

· Российская компания Beaver Technology покажет BeaverMill - трехосевой центр с автоматической сменой инструмента. Станок обрабатывает цветные металлы, пластики и стали. Габариты позволяют размещаться в небольших помещениях. Возможна установка вплотную к стенам или в нишу.

Пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ