Авиация и власть

Г.Д. Аралов, обозреватель «КР», к.т.н. Ключевые вопросы развития системы закупок в ОПК

18 ноября 2014 г. Национальная ассоциация институтов закупок (НАИЗ) провела в Московском отеле «Лотте» Вторую Всероссийскую конференцию «Закупки в оборонно-промышленном комплексе». В конференции приняли участие представители коллегии военно-промышленной комиссии РФ, РАН, ФАС России, НП НАИЗ, Министерства обороны РФ, Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, Счетной палаты РФ, госкорпорации «Ростехнологии», предприятий оборонно-промышленного комплекса, отраслевых КБ и НИИ, а также ведущие эксперты в сфере регламентирования закупок.

Конференция была проведена в рамках работы экспертной группы «Модернизация системы закупок в организациях ОПК», Совета ОПК по вопросам ценообразования и финансово-кредитной политики при выполнении государственного оборонного заказа. В пленарном заседании приняли участие заместитель председателя коллегии ВПК РФ, председатель программного комитета конференции «Закупки в ОПК» Олег Бочкарев, председатель Комитета СФ РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, начальник управления контроля промышленности и оборонно-промышленного комплекса ФАС России Максим Овчинников, генеральный директор НП НАИЗ, руководитель экспертной группы «Модернизация системы закупок в организациях ОПК» Сергей Габестро и другие официальные лица.

Цель конференции состояла в ходе открытого диалога профессионального сообщества с властью, начатого на Первой конференции «3акупки в ОПК», сформулировать систему правил, определяющих закупочную среду предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые, с точки зрения профессионального сообщества, отвечают задачам, стоящим перед предприятиями ОПК.

Деловая программа конференции в этом году была реализована на четырех дискуссионных секциях:

Ценообразование. Особенности ценообразования по типам закупок.

Кооперация. Особенности закупок по типам кооперации.

Модернизация и инновации. Особенности закупок инновационной, наукоемкой и высокотехнологичной продукции, работ и услуг в интересах ОПК.

Инструменты и технологии. Опыт и перспективы применения инструментов и технологий управления закупками.

На секциях выступили с докладами и сообщениями руководящие работники предприятий ОПК и родственных организаций. Так, на секции

Модернизации и инновации с очень интересными, информативными сообщениями выступили директор по инновационному развитию ОАО «НПО Сатурн» Дмитрий Иванов, директор ИСВЧПЭ РАН, д.т.н. Петр Мальцев, представитель Ростеха Александр Каширин и др. В ряде докладов был отражен опыт предприятий в области импортозамещения, в частности в сфере разработки отечественной элементной базы изделий электронной промышленности. Прозвучал призыв не копировать технологии ведущих западных холдингов, а искать свои решения и подходы, иначе можно остаться «вечно догоняющими». Была также поднят вопрос создания условий, при которых закупка инновационной, наукоемкой и высокотехнологичной продукции выгодна предприятиям ОПК.

На форуме были подведены итоги первого этапа работы по модернизации системы закупок в организациях ОПК и определены задачи следующего этапа, а также проанализированы проблемы работы в условиях действия Федерального закона о контрактной системе и способы их решения. По итогам конференции были сформулированы предложения по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы и выработаны практические рекомендации, направленные на оптимизацию систем закупок предприятий оборонной отрасли.