Авиация и власть

И безопасность¸ и охрана

Онапроводилась 10-13 декабря под патронажем ТПП РФ и при поддержке правительства РФ, Госдумы ФС РФ, Фонда социального страхования РФ, Федеральной службы по труду и занятости, правительства Москвы и Европейской федерации безопасности. Организаторами мероприятия выступили Министерство труда и социальной защиты РФ и СРО Ассоциация СИЗ.

Выставочная площадь БИОТ-2013 составила около 13000 кв. м, число экспонентов – более 320, из них 35 - зарубежные фирмы и компании из 21 страны мира (Украина, Беларусь, Латвия, Румыния, Португалия, Бразилия, США, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Испания, Голландия, Швеция, Финляндия, Польша, Индия, Малайзия, Чехия, Словакия, Китай).

Церемонию открытия выставки по традиции провел президент Ассоциации «Средств индивидуальной защиты» (СИЗ) Юрий Сорокин. Он уверен, что выставкастала символом того, что происходит в сфере охраны труда в России. Она объединяет не только тех, кто хочет показать свои достижения, но и тех, кто хочет увидеть их, обсудить проблемы, заключить контракты. Нынешняя XVII международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда-2013» внесет свой вклад в дело предупреждения травматизма и снижение профессиональной заболеваемости в РФ.

К участникам и гостям выставки обратился председатель Оргкомитета выставки, первый заместитель министр труда и социальной защиты РФ Сергей Вильмякин, огласивший приветствие правительства РФ, адресованное экспонентам выставки. Эта выставка - значимое событие в сфере охраны труда и в производстве СИЗ, ежегодно объединяющее профессионалов из России и зарубежья, вносящее значительный вклад в безопасность производства, подчеркнул он.

От имени Российского союза промышленников и предпринимателей присутствующих приветствовала Управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерстваРСПП Марина Москвина. Мы высоко ценим тот факт, что в стране формируется цивилизованный рынок применения СИЗ, сказала она.

Секретарь Федерации независимых профсоюзов России, главный технический инспектор ФНПР Виталий Трумельотметил, что с каждым годом выставка набирает позитивные обороты, разрабатываются новые высокого качества отечественные образцы СИЗ. Недалеко то время, когда многие российские производители СИЗ будут лучшими в мировойконкуренции, уверен Виталий Трумель.

Уверен в дальнейшем росте значения выставки и президент ОАО «БТК Групп»АлибекТавказахов. Управляющим делами ТПП РФ Владимир Быков констатировал, что нынешняя выставка уже стала крупнейшей отраслевой в Европе. Она отмечена Знаком Российского союза выставок и ярмарок.Российский модельер Вячеслав Зайцев особо отметил не только новизну выставленных на стендах моделей, но и стремление разработчиков соблюдать тренды моды, делать рабочую одежду красивой.

На выставкеработали более 20000 специалистов из различных регионов России. В рамках XVII международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда-2013»была успешно реализована обширная деловая программа. Были проведены, в частности, Международная конференция по проблемам охраны труда; конкурс «Защищен – значит здоров!»; фотоконкурс «Диалог с рабочим»; совещание с крупными компаниями России по вопросам, связанным с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда»; «круглый стол» по вопросам аккредитации испытательных лабораторий организаций, проводящих специальную оценку условий труда; обучающие семинары, презентации, мастер-классы и т.д.

Средства индивидуальной защиты - последний рубеж защитыздоровья, а иногда и жизни работника, заявил генеральный директор Ассоциации «СИЗ» Игорь Рогожин. Лучшие разработки представляются на выставке. А проверяет их ежедневная практика.

Есть, по его словам, и экономическая составляющая у этого рубежа: из-за нарушений в охране труда мы все еще теряем ежегодно до 4 процентов ВВП.

Игорь Рогожин убежден, что c таким утверждением спорить трудно.

ПС ТПП РФ