Авиация и власть

Индия становится привлекательной целью для инвестиций

Согласно последним данным, Республика Индия становится наиболее привлекательной инвестиционной площадкой в рамках БРИКС. Приток средств инвесторов на индийский фондовый рынок уже с начала 2015 года превысил $7 млрд. Для сравнения в 2014 году общий объем инвестиций в экономику страны составил $42 млрд, передает агентство Bloomberg. По прогнозу Международного валютного фонда, в 2016 году динамика ВВП Индии улучшится в сравнении с показателями остальных стран этого блока, впервые с 1999 года.

Наблюдатели отмечают, что значительный вклад в индийский экономический рывок внесло новое правительство страны во главе с премьер-министром Нарендрой Моди. К тому же Индия демонстрировала стабильное развитие все последние годы, что, наконец, дало свой положительный эффект.

Однако несмотря на заметные улучшения в экономике и прогнозах, объем ВВП Индии по-прежнему ниже, чем в других странах БРИКС. Если в Китае ВВП на душу населения в 2013 году достиг $3583, то в Индии этот показатель не превысил $1165.

Также стоит обратить внимание на разницу в условиях, которые созданы в этих странах для инвесторов. Безусловно, пока что индийская банковская система уступает китайской. Кроме того, темпы роста экономики Индии не сопоставимы с показателями КНР, которые достигали в разное время до 10% в год.

В то же время мировые аналитики называют одним из главных преимуществ Индии - английский язык, являющийся для граждан страны практически родным, что упрощает ведение делового сотрудничества на международном уровне.

Пресс-служба РАСПП