Авиация и власть

Инновации спасут человеческие жизни

Молодые инженеры со всей страны с интересом откликаются на предложение Союза машиностроителей России стать участниками проекта «Заказ на инновации», информация о котором опубликована на сайте «Инженеры будущего». Начинающие специалисты ведут поиск вариантов инновационных решений различных технических задач и готовят соответствующие проекты, которые передаются специалистам предприятий для экспертного анализа.

Одна из разработок, представленная 28-летним инженером ЦКБ МТ «Рубин» из Санкт-Петербурга, выпускником Тюменского нефтегазового университета Алексеем Брежневым, носит название «Ревущая дорога». В соответствии с проектом, на дорожное полотно наносятся ряды канавок определённой глубины, ширины, при наезде на которые происходит вибрация и звук. При заданной скорости автомобиль, проезжающий по такому дорожному полотну, должен производить отпугивающий лосей звук, к примеру, волчий вой или медвежий рёв.

«Разработка обеспечивает круглосуточное отпугивание животных, в частности, лосей от автомобильных трасс для предотвращения ДТП, - комментирует автор проекта. – В России немало автомобильных дорог, на которых данная разработка принесла бы реальную пользу. Так, ее следует внедрить на участках трассы протяженностью 200-300 метров, в местах, которые наиболее часто служат для перемещения диких животных»
Устройство имеет звуковой принцип действия, антивандальное исполнение, не нуждается в источнике питания, имеет неограниченное время автономной работы, теоретически обладает необходимой эффективностью и радиусом действия.

Следует отметить, что стоимость изделия в виду простоты его технической реализации и отсутствия необходимости в техническом обслуживании, должна быть на порядок меньше установки физического заграждения трассы.
Концепция разработана по аналогии с «Музыкальными дорогами», существующими в четырёх странах: Дании, Японии, Южной Корее и Соединенных Штатах Америки. Первая известная музыкальная дорога, Асфальтофон, была создана в октябре 1995 года в Дании. Асфальтофон представляет собой кусок шоссе с нанесёнными с определенным интервалом выпуклыми маркерами разной формы в виде двух параллельных полос. Вызываемые при движении по ним автомобильных шин вибрации передаются в виде мелодии.

«Принципиальное отличие моей концепции «Ревущая дорога» заключается в том, что устройство имеет иные функции: служит не для развлечения, а помогает сохранить жизни людей и животных», - подчеркивает Алексей Брежнев.

Союз машиностроителей России