Авиация и власть

Как политика убивает бизнес?

Наш эксперт Паладьев Олег - председатель правления, Член совета директоров Сети международных экспертов "Союзконсалт" в интервью журналу NIE Journal прокомментировал ситуацию по вопросу закрытия российского рынка для овощей и фруктов из Польши.

«Россельхознадзор с 1 августа 2014 года запрещает ввоз в Россию практически всех фруктов и овощей из Польши, включая яблоки, груши, вишню, черешню, персики, сливу и капусту. Польша является крупнейшим поставщиком яблок на российский рынок. Запрет на импорт может вызвать удорожание яблок низкой ценовой категории в российской рознице, поскольку 50% таких яблок поставляется в Россию из Польши.» (http://itar-tass.com/ekonomika/1351058)

Политическое противостояние двух стран-партнеров по международной кооперации привело к нежелательным потерям для российского и польского бизнеса. Безусловно, это решение не претензии к качеству польской продукции, а ответ на высказывание слов недоверия в сторону России, Польскими властями. Напомню про ранее объявленную официальную отмену года Польши в России в 2015 году. Я не предлагаю искать кто прав, кто виноват, хочу подчеркнуть следующее: политика это огромный риск для бизнеса. Что нас ждет? "Гонка недоверия" и взаимных претензий, передел рынков, и новые попытки выстраивания гармоничных и взаимовыгодных отношений. Когда партнеры ссорятся - это означает, что прежний уровень отношений их не устраивает, и нужен новый формат договоренностей, жаль, что от этого страдают фермеры, потребители, и предпринимательство, развитие которого, как бы "поддерживают" стороны конфликта интересов двух стран.

Таким образом, политический игры, воздействуют не самым лучшим образом на международную кооперацию и МСП.

Пресс-служба "NIE Journal"