Авиация и власть

Китай призвал россиян расширять экспорт в КНР

Екатеринбург – 14 марта 2016 г. – В Екатеринбурге на конференции «Сотрудничество с Китаем, как двигатель развития МСП России» китайские и уральские бизнесмены обсудили торгово-инвестиционное сотрудничество и условия экспортных и импортных поставок товаров между Китаем и Россией.

В апреле этого года уральские бизнесмены смогут представить свою продукцию на Кантонской ярмарке - крупнейшей торговой выставке в Азии. Министерство коммерции КНР, курирующее работу выставки, расширяет площадь экспозиции товаров иностранных производителей, об этом сообщила первый вице-президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Маргарита Федотова в рамках конференции «Сотрудничество с Китаем, как двигатель развития малого и среднего предпринимательства России», прошедшей в Екатеринбурге накануне, 10 марта. Организаторами мероприятия выступили РАСПП, Дом Российско-Китайской дружбы совместно с China Import & Export Fair / Canton Fair (CIEF / Кантонская ярмарка, провинция Гуандун, КНР) при поддержке Уральской торгово-промышленной палаты.

На конференции китайские и уральские бизнесмены обсудили торгово-инвестиционное сотрудничество и условия экспортных и импортных поставок товаров между Китаем и Россией, перспективы создания совместных производств и особенности рекламного продвижения российской продукции на рынок Китая.

По словам Маргариты Федотовой, в сложившейся макроэкономической ситуации сотрудничество российского и китайского бизнеса становится наиболее выгодно. «Из-за изменения курса рубля по отношению к основным мировым валютам, внутреннее производство в России, ориентированное на экспорт, стало экономически обоснованным и конкурентоспособным на внешних рынках. Китай в свою очередь заинтересован в импорте российских товаров, особый интерес представляют продукты питания, - подчеркнула первый вице-президент РАСПП. – Мы помогаем производителям и

бизнесменам из всех регионов России устанавливать деловые связи с китайскими партнерами, быть в курсе последних тенденций и выходить на рынок Китая с востребованными и правильно оформленными предложениями».

Как сообщил Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Тянь Юнсянь в ходе своего выступления, столица Среднего Урала давно и хорошо известна Китаю. Гости мероприятия, уральские бизнесмены, выразили свою заинтересованность в активизации сотрудничества и масштабном выходе на китайский рынок.

По данным Минэкономразвития, доля экспорта во внешнеторговом обороте России за 11 месяцев 2015 года составила 63,8%. По оценкам экспертов, рост физических объемов экспорта по отдельным товарам опережал темпы роста их производства. Большинство из уральских предприятий, заинтересованных в организации экспортных поставок в Китай, ранее работали только на внутренний рынок, в связи с чем не владеют опытом ведения переговоров и заключением сделок с китайской стороной. По собственному признанию многих уральских бизнесменов, сдерживающим фактором в расширении рынков сбыта, в том числе в Китай, является нехватка компетенции в сфере внешнеэкономической деятельности и получения разрешительной документации на вывоз товара.

Сегодня Китай - ведущая площадка для качественного развития бизнеса. «При поддержке экспертов российские производители смогут выйти на свои ниши и занять хорошие позиции в Китае, что положительно отразиться на объемах продаж и будущем компаний в целом», - сообщил председатель Дома Российско-Китайской дружбы, глава представительства РАСПП в УрФО Максим Спасский.

Китайские участники конференции отметили, что в Поднебесной крайне востребованы российские продукты питания, причем спрос настолько широк, что в разы превышает предложение уральских производителей. Ожидаемо, что конкуренция за долю китайского рынка продуктов питания будет высока. Известно, что уже сегодня в международной экспозиции Кантонской ярмарки примут участие 48 иностранных торговых делегаций.

Дом Российско-Китайской Дружбы - общественная организация, занимающаяся развитием внешних связей между Россией и Китаем, содействующая установлению дружеских отношений с народами КНР и укреплению авторитета России на мировой арене по средствам продвижения за рубежом экономических, культурных и образовательных интересов РФ.

Canton Fair - крупнейшая торговая выставка Азии, на которой ежегодно, начиная с 1957 года, представляется весь спектр экспортной и импортной продукции Китая. Кантонская ярмарка проводится два раза в год: в апреле и октябре. Весенняя и осенняя выставки проходят в три сессии с перерывом в четыре дня. Canton Fair - это исключительное событие в мире малого и среднего бизнеса.

Уральская торгово-промышленная палата (УТПП) – негосударственная, некоммерческая организация, представляющая интересы малого, среднего и крупного бизнеса. УТПП содействует модернизации экономики Свердловской области, широкому применению инноваций, привлечению инвестиций, развитию связей с деловыми кругами зарубежных стран, международными организациями бизнеса; защищает интересы деловых кругов в органах государственной власти и местного самоуправления; создает эффективную систему экспертной оценки проектов законодательных и нормативных актов в интересах предпринимателей.

Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) - Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП) – общественная организация, реализующая программы взаимодействия, направленные на укрепление сотрудничества общественных и предпринимательских объединений Российской Федерации и стран Азии. Одной из важнейших задач РАСПП является содействие бизнес-сообществу

России и Азии в развитии и укреплении многосторонних отношений. Союз создает благоприятные условия для инвестирования, оказывает поддержку в привлечении азиатских инвестиций, организации совместных предприятий. Помогает российским компаниям выйти на азиатские рынки и преодолеть межкультурные барьеры при взаимодействии с партнерами.

Пресс-служба "РАСПП"