Авиация и власть

Машиностроители и металлурги обсудили текущие вопросы реализации программы импортозамещения

На совместном заседании Экспертного совета по тяжелому и нефтегазовому машиностроению при Комитете Госдумы РФ по экономической политике и промышленности, а также Комитета по металлургии и тяжелому машиностроению Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» были рассмотрены методы стимулирования программы по импортозамещению промышленной продукции в России в части выпуска металлопродукции специальных сталей и сплавов для машиностроительных отраслей.

Заседание прошло в формате видеоконференции. Председатель Комитета по металлургии и тяжелому машиностроению, генеральный директор ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» Виктор Семенов подчеркнул принципиальность заявленных для обсуждения вопросов повестки с точки зрения текущей экономической ситуации.

Машиностроители и металлурги обсудили текущие вопросы реализации программы импортозамещения.jpeg

Эксперты, среди которых руководители и специалисты ведущих научных институтов, промышленных предприятий, обсудили вопросы компенсации государством части производственных затрат на проведение НИОКР, а также меры по стимулированию деятельности малотоннажного металлургического производства. По-прежнему актуальными остаются аспекты совершенствования организации закупок для обеспечения госконтрактов, а также обеспеченность материально-технической базы для производства российской промышленной продукции.

По итогам совещания принято решение о формировании перечня предложений для дальнейшего направления в Министерство промышленности и торговли РФ, а также Госдуму РФ. Среди инициатив – создание опорной лаборатории для оценки качества импортируемой метизной продукции, которая подпадает под обязательные требования, установленные в нормативной документации, а также введение жесткого контроля за качеством ввозимой на территорию России метизной продукции и соответствию заявленным требованиям.

Источник: Московское региональное отделение ООО "Союз машиностроителей России"