Авиация и власть

На Пленарном заседании VXIII Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» рассказали об итогах реформы 44-ФЗ

Завершилась реформа 44-ФЗ. Ее итогом стал 360-ФЗ, включивший пакет оптимизационных поправок, выработанных в рамках общественной дискуссии. Участники пленарного заседания «10 лет контрактной системе» обсудили достижения на сегодня и планы ее развития в ближайшее время.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

В Министерстве финансов РФ считают, что в результате реформы 44-ФЗ превратился в закон прямого действия, то есть построена правовая система госзакупок, которая не допускает двусмысленностей и разночтений, требует минимум комментариев и пояснений. В Минфине считают, что фундаментальных реформ больше не потребуется, в дальнейшем будут только незначительные корректировки и достройка уже заложенных функций.

«Закон необходимо стабилизировать, вносить поправки только тогда, когда проблема действительно выявлена. Система функционирует устойчиво, несмотря на сложный трехлетний период. Контрактная система справляется с негативными воздействиями. Чтобы система была проще, понятнее и быстрее необходимо шире использовать механизм закупок через электронные магазины», - отметил Алексей Лавров, заместитель министра финансов РФ.

Алексей Лавров считает, что механизм обжалования в закупках больше не нуждается в ограничениях, поскольку выполняет полезную функцию и помогает выявлять нарушения.

«Проблемы не в самих нормах закона о закупках, а в правоприменении тех полномочий, которые есть у заказчиков на местах. Чиновники на местах не всегда правильно ими пользуются. Также, не всегда эффективно происходит разъяснение норм федерального закона. Новые поправки в 44-ФЗ направлены на то, чтобы исправить эти разночтения», - на это обратил внимание участников заседания Николай Журавлев, заместитель Председателя Совета Федерации.

Анна Катамадзе, заместитель руководителя Федерального казначейства пояснила, что в 2022 и 2023 годах зафиксирован беспрецедентный рост объемов контрактации по 44-ФЗ. Контрактация составила почти 11-12 трлн рублей. Это значительная часть экономики: деньги, которые ушли в предприятия, в бизнес, в технологии.

Также замруководителя Казначейства рассказала, что Казначейство системно и уверенно работает в четырех новых регионах России.

«Все четыре новых субъекта РФ находятся на полном казначейском обслуживании. С 3-5 января пошли казначейские платежи (в том числе социальные выплаты, пенсии, зарплаты). Чуть позже, в феврале началась контрактация. Еженедельно проводим оперативные штабы с коллегами из Новороссии, вопросы решаются в оперативном режиме. Контрактация в новых субъектах идет так, как должна идти, не фиксируется никаких провалов и простоев, значит, все движется так, как должно», - рассказала Анна Катамадзе.

Василий Осьмаков, первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации пояснил, что делается для обретения технологического суверенитета. Согласно данным, которые озвучил Осьмаков, в рамках 44-ФЗ поставляется более 60% российской продукции. В планах - переход на балльную систему определения отечественного происхождения продукции для блоков новых отраслей.

Напомним, мероприятие продлится до 21 апреля включительно. Оно проходит в «Сколково». Также доступна прямая трансляция для всех желающих на сайте Форума-выставки.

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» – единственное в стране мероприятие, объединяющее руководителей главных распорядителей бюджетных средств. Кроме яркой выставочной истории всегда большим вниманием и общественным резонансом пользуется тематическая дискуссионная часть – самый масштабный срез мнений и предложений профессионального сообщества по контрактной системе и правоприменительной практике в закупках.

Ожидаемое число участников: 5 000+.

Число спикеров и модераторов: более 200

Возрастная категория мероприятия: 12+

Пресс-служба Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»