Авиация и власть

Николай Никифоров был переизбран председателем совета глав Администраций связи Регионального содружества в области связи

Астана, 16 июля 2014 года. — На проходящем в настоящее время 49-м заседании Администраций связи (АС) Регионального содружества в области связи и 20-м заседании Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров был переизбран председателем совета глав АС РСС. По результатам единогласного голосования глава Минкомсвязи России продолжит исполнять обязанности председателя совета глав АС РСС еще в течение четырех лет. РСС входит в число самых влиятельных региональных организаций в сфере связи и действует с 1991 года. Следующее заседание АС РСС пройдет в России в мае 2015 года и будет приурочено к 70-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Также были назначены заместители председателя совета глав АС РСС, которыми стали министр транспорта и связи Республики Армения Гагик Бегларян и министр информационных технологий и связи Республики Молдова Павел Филип. Они будут исполнять свои обязанности до конца 2015 года.

Обсуждался целый ряд организационных вопросов, и было принято более 20 совместных решений.

В качестве наблюдательного члена РСС была принята межправительственная организация Eutelsat.

В рамках выборов кандидатов на руководящие посты Международного союза электросвязи (МСЭ) были обсуждены перспективы развития МСЭ до 2018 года. С такими докладами, в частности, выступили представитель Китая Хоулин Жао, представитель Великобритании Малкольм Джонсон, директор Бюро радиосвязи МСЭ Франсуа Ранси.

Были обсуждены итоги и перспективы работы АС РСС в ключевых международных отраслевых мероприятиях, включающих Всемирную конференцию по развитию связи МСЭ 2014 года, Мероприятие высокого уровня Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, Полномочную конференцию МСЭ 2014 года, Всемирную конференцию радиосвязи и Ассамблею радиосвязи 2015 года и Всемирную ассамблею по стандартизации 2016 года.

Отдельно главы АС РСС обсудили вопрос подготовки организации к празднованию 70-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Было решено приурочить следующее заседание АС РСС к этой торжественной дате и провести его в России в мае 2015 года.

В ходе заседания были сделаны доклады, посвященные ходу выполнения стратегии сотрудничества государств-участников СНГ в построении и развитии информационного общества и плана действий по ее реализации до 2015 года; формированию в сети Интернет трансграничного пространства доверия государств-участников СНГ; развитию информационной интегрированной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси для внедрения трансграничного юридически значимого электронного документооборота, которая увеличит доступность различных видов услуг, а также избавит граждан от необходимости представлять документы в бумажном виде.

Были сделаны доклады о проектах двух соглашений, которые должны быть подписаны до конца года: «О взаимодействии и стратегическом партнерстве между Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий “Фонда Сколково” и Региональным содружеством в области связи» и «О принципах осуществления межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в государствах-участниках СНГ в том числе и в роуминге».

Участники встречи также приняли решение о выпуске почтовых марок по тематике РСС, обсудили инновационные решения в организации подготовки и проведения крупнейших международных мероприятий, в том числе зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года и Чемпионата мира по хоккею в Минске 2014 года, а также первых Европейских Олимпийских игр в Баку, которые пройдут в Азербайджане в 2015 году.

В рамках РСС глава Минкомсвязи России Николай Никифоров провел встречи с министрами связи ряда стран-участников СНГ, а также двухсторонние встречи с кандидатами на высшие выборные должности МСЭ из Великобритании, Канады, Китая, Нигерии, Польши, Турции, Франции и Южной Кореи. Выборы на высшие должности пройдут на Полномочной конференции МСЭ в Пусане в октябре 2014 года.

Справка

Региональное содружество в области связи — одна из первых интеграционных организаций на постсоветском пространстве, созданное 17 декабря 1991 года в Москве главами администраций связи государств-участников Союза независимых государств (СНГ). Членами РСС является 12 стран СНГ, в число наблюдателей входит четыре страны и целый ряд международных организаций и национальных операторов связи. В 2015 году организация отметит 25-летие своей деятельности.

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44708

Пресс-служба "Минкомсвязь"