Авиация и власть

Новые учебно-боевые самолеты Як-130 поступили в Борисоглебскую учебную авиационную базу

Летчики Борисоглебской учебной авиационной базы Военного учебного научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» совершили перегон 3-х учебно-боевых самолетов Як-130 с заводского аэродрома ОАО «Корпорация «Иркут» к месту постоянного базирования в г. Борисоглебск.

Самолеты проследовали по маршруту Иркутск – Борисоглебск, осуществив две промежуточные посадки на аэродромах Новосибирска и Челябинска, для дозаправки и отдыха экипажа.

До конца текущего года в учебную авиационную базу ВУНЦ ВВС «ВВА», расположенную в г. Борисоглебск будет поставлено еще около 15 таких машин. В настоящее время уже принят и разворачивается тренажерный комплекс самолета Як-130.

Необходимо отметить, впервые, в этом году на базе Борисоглебского факультета ВУНЦ ВВС «ВВА» началось практическое обучение курсантов на учебно-боевых самолетах Як-130.

Оснащение ВВС самолетами Як-130 позволит вывести обучение летчиков на требуемый уровень и подготовить их к освоению боевых машин нового поколения.

Представитель

Управления пресс-службы и информации МО РФ

по Военно-воздушным силам

полковник И.Климов