Авиация и власть

Обсуждаем новый стандарт ИСО 9001: 2015

24 сентября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся семинар «Новый стандарт ИСO 9001:2015. Риски и потенциал для предприятий и органов сертификации», организованный РИА «Стандарты и качество» совместно с главным сертификационным органом Австрии — Quality Austria GmbH.

В работе семинара приняли участие председатель Комитета ТПП РФ по качеству продукции Геннадий Воронин, уполномоченный представитель Австрии в технических комитетах ИСO и европейских рабочих группах, ведущий международный эксперт Экельхарт Бауер, помощник торгового советника Торгового отдела Посольства Австрии в России Нури Файхтлингер, официальный представитель Quality Austria GmbH по развитию бизнеса в России и странах СНГ Евгения Соболева, директор по развитию бизнеса РИА «Стандарты и качество» Алексей Анискин, руководители российских предприятий, представители СМИ.

Семинар был адресован топ-менеджерам, руководителям и менеджерам, ответственным за оценку риска, разработку и совершенствование систем менеджмента на предприятиях; менеджерам по качеству, экологии, промышленной безопасности; руководителям и специалистам органов по сертификации; аудиторам и консультантам по вопросам внедрения интегрированных систем менеджмента.

Открыл мероприятие Геннадий Воронин, коротко ознакомивший собравшихся с историей разработки стандарта ИСO 9000, отметив, что в нынешних сложных экономических условиях невозможен процесс импортозамещения без внедрения современных требований к системе менеджмента качества, которые могут использоваться для внутреннего применения организациями. Стране необходим качественный товар, подчеркнул председатель Комитета по качеству продукции. Семинар, по его словам, призван ознакомить представителей заинтересованных предприятий с проектом предлагаемых изменений.

Затем к участникам мероприятия обратилась официальный представитель Quality Austria GmbH Евгения Соболева, отметившая, что многолетний опыт, наработанный австрийской компанией при работе с ИСO 9000, стандартами менеджмента, может быть полезен российским компаниям, переходящим на современные стандарты качества.

Помощник торгового советника Торгового отдела Посольства Австрии в России Нури Файхтлингер рассказал участникам семинара о двустороннем сотрудничестве России и Австрии. По его словам, отношения между странами носят партнерский характер и успешно развиваются на протяжении нескольких десятилетий. Сегодня наблюдается положительная динамика российско-австрийского внешнеторгового оборота. Так, в 2012 г. австрийский экспорт в Россию достиг рекордной отметки в 3,5 млрд евро. Большую часть его составляет высокотехнологическое оборудование, фармацевтика, металлоизделия, автозапчасти и др. Свыше 500 австрийских компаний успешно работают в России, закончил свое выступление представитель Посольства Австрии в России.

С основным докладом к собравшимся обратился Экельхарт Бауер, ознакомивший участников семинара с направлениями деятельности компании Quality Austria GmbH, подчеркнувший готовность компании к дальнейшему сотрудничеству с российскими партнерами. Затем он обратил внимание присутствующих на то, что работа над изменениями стандарта менеджмента была основана на рекомендациях партнеров и направлена на повышение эффективности менеджмента предприятия с целью достижения максимальной коммерческой выгоды. Переход на новый стандарт менеджмента качества должен произойти комплексно и постепенно, полагает Экельхарт Бауер. По его словам, разработано приложение SL, которое найдет отражение во всех стандартах ИСO. Любой стандарт системы менеджмента качества является самостоятельным, однако в каждом из них есть одинаковые требования на оcнове приложения SL Докладчик предложил вниманию участников семинара высокоуровневую структуру стандарта ИСO, подразделяющуюся на область применения, нормативные ссылки, среду организации, лидерство руководства, планирование и др. В заключение представитель компании Quality Austria GmbH выразил надежду, что внедрение нового стандарта позволит выйти российским компаниям на новый качественный уровень.

Затем собравшиеся обсудили предпосылки создания нового стандарта ИСO 9001:2015, конкретные изменения текста и требований; новый стандарт как инструмент полной интеграции системы менеджмента в стратегический контекст предприятия; соответствующие возможности развития бизнеса и новые требования к риск-менеджменту и др.

Более подробно о мероприятии и интервью с Экельхартом Бауером читайте в ближайших номерах журналов «Стандарты и качество» и «Business Excellence»

Источник: РИА "Стандарты и качество"

Фото: журнала «Крылья Родины»