Авиация и власть

Палата окончательно определилась с неналоговыми платежами

Консультации в Госдуме ФС РФ провела Торгово-промышленная палата России.

«Мы рассчитываем на депутатскую поддержку разработанной Палатой «стартовой» редакции проекта федерального закона «О специализированных обязательных платежах в Российской Федерации», заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Закон должен носить прямой характер, считает Сергей Катырин. Бизнес не устраивает предлагаемый альтернативный вариант – внести точечные изменения в Налоговый кодекс РФ.

Такое решение, пояснил глава Палаты, привело бы лишь к дополнительным контрольно-обеспечительным мерам налогового законодательства, то есть к дополнительным разорительным для бизнеса проверкам правильности уплаты компаниями неналоговых платежей. «По сути, будет создан второй Налоговый кодекс, посвященный, простите за каламбур, неналоговым платежам», - сказал Катырин.

По его мнению, тянуть с законом нельзя: «Надо, чтобы он заработал с января 2018 года. Неналоговые платежи, многие из которых должны быть отменены, забирают сейчас у бизнеса почти триллион рублей ежегодно, и чем скорее будет наведен порядок, тем больше у бизнеса останется средств для развития». Но до принятия документа надо проанализировать все отраслевые законы, изъять из них нормы о неналоговых платежах и, если это оправданно, включить их в единый законопроект, заключил Сергей Катырин.

(Законопроект ТПП РФ, в частности, предусматривает:

  • сферу применения: он не распространяется на платежи, взимаемые в соответствии с налоговым и таможенным законодательством;
  • определение неналогового платежа – это «специализированный обязательный платеж, направленный на отчуждение организациями и (или) физическими лицами принадлежащих им денежных средств»;
  • обязанность определения только федеральными законами плательщиков, объектов, базы обложения неналоговых платежей;
  • необходимость создания перечня (реестра) неналоговых платежей, порядок ведения которого устанавливается Правительством РФ).

Пресс-служба ТПП РФ