Авиация и власть

Пилоты армейской авиации ушли от ракетного удара

В рамках воздушно-огневой конференции руководящего состава Военно-воздушных сил, на полигоне под Воронежем были продемонстрированы современные системы радиоэлектронной борьбы авиационных комплексов, стоящих на вооружении.

Боевые вертолеты Ми-8 и Ка-52, отработали практические упражнения по обнаружению пусков ракет переносных зенитно-ракетных комплексов и уход из под удара с использованием современных систем радиоэлектронной борьбы авиационных комплексов.

Помимо авиационных систем радиоэлектронной борьбы участникам конференции были продемонстрированы инженерные средства маскировки объектов ВВС России и современные противоминные устройства. В частности были показаны полноразмерные надувные макеты боевых самолетов и зенитных ракетных комплексов, а также искатель неконтактных взрывных устройств «Коршун», который обнаруживает замаскированные взрывные устройства на расстоянии до 15 метров.

На базе военно-воздушной академии имени Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина каждый из участников конференции смог самостоятельно осуществить полет на новейших авиационных тренажерах, полностью имитирующих кабины самолетов и вертолетов, поступающих на вооружение в части ВВС России в настоящее время.

Данные практические занятия позволяют руководящему составу соединений и частей ВВС России эффективнее планировать и организовывать боевую подготовку авиационных частей и частей противовоздушной обороны.

Официальный представитель

Управления пресс-службы и информации МО РФ

по Военно-воздушным силам

полковник И.Климов