Авиация и власть

Празднование 100-летия ОДК-УМПО пройдет на федеральном уровне

Крупнейшее двигателестроительное предприятие страны ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение (ОДК-УМПО, входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) в следующем году отметит 100-летний юбилей. Президент России Владимир Путин 1 апреля 2024 года подписал указ, согласно которому праздничные мероприятия пройдут на федеральном уровне.

Крупнейшее двигателестроительное предприятие ОДК-УМПО в следующем году отметит 100-летний юбилей.jpg

Правительству РФ поручено образовать организационный комитет и разработать план основных мероприятий, приуроченных к празднованию столетия ОДК-УМПО. Органам государственной власти субъектов России рекомендовано принять участие в подготовке и проведении юбилейных мероприятий.

В ОДК-УМПО работают более 25 000 высококвалифицированных специалистов. Предприятие является разработчиком и крупнейшим производителем авиационных двигателей в России. Основная продукция предприятия предназначена для самолетов семейств «Су» и «МиГ». Также ОДК-УМПО задействовано во всех ключевых проектах Объединенной двигателестроительной корпорации по выпуску двигателей для гражданской авиации — ПД-14, ПД-8, ПД-35 и для вертолетов — ВК-650, ВК-1600В. Еще одно актуальное направление работы – промышленные двигатели для топливно-энергетического комплекса России.

«Сейчас мы ведем строительство крупных производственных объектов, которые планируется ввести в строй к юбилею ОДК-УМПО. В их числе – центр технологической компетенции алюминиевого литья, универсальная испытательная станция, производственно-технологический комплекс по сборке и испытаниям силовых установок для газоперекачивающих агрегатов. Запуск новых производств кратно усилит технический и технологический ресурс объединения, даст возможность создать более 800 новых рабочих мест», – сказал управляющий директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко.

К предстоящему юбилею ОДК-УМПО проведет масштабный работы по благоустройству территории, ремонту и реконструкции производственных зданий, столовых, гардеробных, санитарно-бытовых помещений в цехах, по организации спортивных зон и парковок.

Свою историю предприятие отсчитывает с 17 июля 1925 года, когда Совет Труда и Обороны СССР принял решение о создании в Рыбинске завода по производству авиационных моторов. В 1931 году в Уфе началось строительство завода комбайновых моторов, который в 1940 году стал дублером рыбинского по выпуску авиационных моторов. С началом Великой Отечественной войны в Башкирию были эвакуированы заводы, конструкторские и проектные бюро авиационного профиля из Рыбинска, Ленинграда, Подмосковья, Воронежа. Все они были объединены под номером № 26 (в наши дни – ОДК-УМПО). Предприятие награждено двумя орденами Ленина и орденом Красного Знамени.

ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.

Источник: отдел внешних коммуникаций АО «ОДК»