Авиация и власть

Предприниматели пока не могут воспользоваться «окном возможностей» для развития производства, считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин

Наша промышленность при существующих процентах по кредиту не развивается, считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин и приводит следующие цифры. Средневзвешенный процент по кредиту составляет сегодня около 17,5 , а средняя рентабельность в экономике - на уровне 8,6. Средства для развития существующих производств и создания новых оказываются недоступны.

В такой ситуации, по словам Сергея Катырина, предприниматели не могут воспользоваться «окном возможностей», полученным от девальвации национальной валюты. Предполагалось, что девальвация позволит отечественному производителю быть конкурентоспособнее на отечественном рынке и получить средства для модернизации. Но это возможно только при условии, что в стране есть нужное отечественное оборудование для обновления производства, а мы пока мало что производим сами.

Проблема российских предприятий заключается еще и в том, что долги за иностранное оборудование зачастую номинированы в валюте, а продукция продается за рубли. В результате падения курса национальной валюты задолженность фактически выросла. Подобные риски ставят под угрозу созданные предприятия и препятствуют новым инвестиционным проектам, уверен Сергей Катырин.

ТПП РФ активно поддержало создание Правительством РФ Фонда развития промышленности, который предоставляет займы под 5 процентов для промышленных проектов, однако 20 млрд. рублей, которыми распоряжается Фонд, явно недостаточно для преодоления структурных диспропорций экономики и стимулирования полноценного роста.

Необходимо сделать финансовые ресурсы более доступными, заявил глава ТПП РФ. Настоящая «разморозка» может начаться, когда эффективная ставка для заемщика будет в районе 13 процентов и ниже, напоминает он. Конечная ставка на уровне 10 позволит получателям средств поддерживать производство на нынешнем уровне, и лишь при ставке ниже 8 процентов начнутся активные инвестиции в новые проекты. Но до этого пока далеко.

Пресс-служба ТПП РФ