Авиация и власть

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Надеемся, встреча глав России и Турции даст импульс процессу восстановления деловых связей

В Санкт-Петербурге проходят переговоры на высшем уровне Президента России Владимира Путина с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидеры двух стран обсуждают широкий круг двусторонних и международных вопросов. Российский бизнес надеется, что двусторонняя встреча даст импульс процессу восстановления российско-турецких деловых отношений на прежний уровень, считает президент Торгово-промышленной платы РФ (ТПП РФ) Сергей Катырин.

По словам Сергея Катырина, российско-турецкие торгово-экономические отношения могли бы развиваться не только в традиционных отраслях, таких как туризм, энергетика, продовольственная сфера, но страны могли бы значительно диверсифицировать свои деловые связи и довести двусторонний товарооборот до намеченных ранее 100 млрд долларов США.

В этой связи, подчеркнул Сергей Катырин, эффективным инструментом в данной работе должен стать созданный еще в 1988 году Российско-Турецкий деловой совет, ныне один из 74, учрежденных при ТПП РФ. Совет возглавляет член Совета Федерации ФС РФ Ахмет Паланкоев. Последнее XVII совместное заседание деловых советов состоялось в Москве в марте 2015 года.

Справочно

По данным ФТС России, в январе-апреле 2016 г. российско-турецкий товарооборот снизился по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. на 44,8 процентов и составил 4,8 млрд долларов США, в том числе экспорт составил 4,2 млрд долл. США (снижение на 43,2 процента), импорт – 597,6 млн долл. США (уменьшение на 54 процента). В текущем году отмечено снижение объемов взаимной торговли по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Это связано как с падением мировых цен на углеводороды, так и значительным снижением курса российской национальной валюты. Причиной снижения импорта из Турции стали введенные Российской Федерацией в конце 2015 года ограничительные меры в отношении Турецкой Республики.

Пресс-служба ТПП РФ