Авиация и власть

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: «Не уверен, что конечной целью антироссийский санкций является Россия»

Американские антироссийские экономические санкции, скорее всего, будут введены, но – «их цель – не Россия, вернее, не только Россия», заявилПрезидент ТПП РФ Сергей Катырин.

«Санкции, если очистить их от политической шелухи, экономически направлены против РФ, нопреследуютпрежде всего американскую меркантильнуюцель. «Наказав» Россию,ограничив санкциями возможности «Газпрома» в Европе, США намереныполучить для себя кусок огромного европейского нефтегазового рынка, и вэтом кроется самая большая американская ошибка», -говоритСергей Катырин.

По его мнению, американцы, скорее всего, «выкрутят в итоге руки европейцам, может, даже пойдут на какие-то уступки, но все равно всучат импод предлогом евроатлантической солидарности свой сжиженный газ, который будет стоить раза в два дороже российского».

США вообще заявили о намерении стать лидерами на мировом нефтегазовом рынке, так что мы можем услышать об еще более экзотических, чем выборы Россией президентаСША, причинах для объявления новых санкций, и не только против РФ,считает Сергей Катырин. Санкций, чтобы в конечном итоге очистить от конкурентов ту или иную территорию.

Однако в случае с газом для Европыевроатлантическая солидарность, что называется, «подставит» экономику. Дорогой газ означает не только более дорогую европейскую«коммуналку», но заметно более высокую себестоимость всех товаров, серьезные проигрыши в конкуренции.

«Это очень не понравится европейскому бизнесу, и мы, скорее всего, станем свидетелями серьезных экономических противоречий и «войн» по линии «Европа – США», - прогнозирует Сергей Катырин.

По его мнению, это и станет «началом конца» новых санкций.

«Но времени на ожидание терять нельзя, - считает глава крупнейшего объединения российских предпринимателей, - на нечестную конкуренцию можно отвечать только одним: делать свою экономику более сильной и конкурентоспособной».

Пресс-служба ТПП РФ