Авиация и власть

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Подтверждена важность создания благоприятной среды для развития малого и среднего бизнеса

Важность создания благоприятной среды для малого и среднего предпринимательства (МСП) была подтверждена на первом заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, заявил участник заседания глава ТПП РФ Сергей Катырин.

Хорошо развитый малый и средний бизнеса способен и должен внести серьезный вклад в решение приоритетных проектов, улучшение качества жизни населения, утверждает Сергей Катырин.

Недавно была принята Стратегия развития МСП до 2030 года и создана Корпорация МСП как комплексный институт поддержки - наряду с деловыми объединениями и органами госвласти. Принятые на федеральном уровне меры позволили, например, уменьшить для бизнеса негативные последствия кризисных явлений.

«Несмотря на снижение спроса на продукцию и рост издержек, по итогам 2015 года мы видим рост, хоть и небольшой, в пределах 4 процентов, числа зарегистрированных коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей», -заявил Сергей Катырин.

К сожалению, в сфере финансового управления полноценные системные механизмы поддержки малых и средних предприятий пока не разработаны, а между тем, именно этот бизнес испытывает самые большие трудности в доступе к финансовым средствам, посетовал глава ТПП РФ.

Ориентир в развитии малых и средних предприятий, напомнил Сергей Катырин, – увеличение их доли в ВВП страны в два раза: с нынешних 20 с небольшим процентов до 40.

Пресс-служба ТПП РФ