Авиация и власть

Президент ТПП РФ Сергей Катырин пояснил, что нужно для инвестиционного бума в России

Инвестиционный бум в России не начнется, пока не будут созданы условия для прихода в страну с целью инвестирования не только крупных, но и малых и средних иностранных компаний, считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Об этом он заявил, отвечая на вопросы после заседания Инвестиционного совета при губернаторе Ленинградской области, в котором принял участие и рассказал об опыте работы ТПП РФ по продвижению региональных инвестиционных проектов.

В развитых странах именно малые и средние предприятия обеспечивают основную часть ВВП, отметил он. Поэтому в России, работая над созданием привлекательного инвестиционного климата, следует иметь в виду также этот мощный ресурс.

В большей степени речь идет о приходев РФ компаний из государств Евросоюза; они работают в узких нишах, которых в РФ очень много в регионах. Наши малые и средние предприятия в силу различных причин пока не могут их серьезно освоить, а крупный бизнес предпочитает иные направления, подчеркнул Сергей Катырин.

О необходимости вести постоянную работу по привлечению инвестиций Сергей Катырин говорил также на рабочем совещании в созданном в декабре минувшего года Отделении ТПП РФ в Ленинградской области

Деятельность Отделения должна быть направлена прежде всегона формирование благоприятного делового климата в регионе, на развитие бизнеса и конкуренции, привлечение инвестиций; надо добиваться участия зарубежного малого и среднего бизнеса в региональных инвестиционных проектах, сказал Сергей Катырин.