Авиация и власть

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: В День предпринимателя бизнес будет решать, как ему жить и работать дальше

В «Экспоцентре» на Краснопресненской набережной 26 мая пройдут центральные мероприятия Дня российского предпринимательства. Этот профессиональный праздник отечественного бизнес-сообщества был установлен Указом президента РФ в 2007 году.

В «Экспоцентре» ТПП РФ проведет Всероссийскую конференцию «Малый и средний бизнес: стратегия прорыва». По словам Сергея Катырина, предприниматели обсудят, в частности, как жить малому и среднему бизнесу в нынешних условиях ограниченного доступа к финансовым ресурсам, а также пути уменьшения налоговой нагрузки и возможности отмены хотя бы части неналоговых платежей.

Бизнес приветствует создание в стране единого института развития малого и среднего бизнеса на базе Агентства кредитных гарантий и «МСП банка», сказал Сергей Катырин. Такой институт должен скоординировать разрозненные методы и способы поддержки предпринимательства. Так уже было в развитых странах, где малое и среднее предпринимательство сегодня обеспечивает 50-60 и более процентов ВВП (в РФ – порядка 20 процентов). Это есть в поручениях президента страны по итогам апрельского заседания Госсовета, сказал Сергей Катырин, но поскольку от поручения до исполнения у нас дистанция огромного размера, то бизнес обсудит, как максимально ее сократить.

В этот же день в «Экспоцентре» пройдет ряд торжественных мероприятий, церемония награждения победителей Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий», в также «круглые столы» и мастер-классы.

Пресс-служба "ТПП РФ"