Авиация и власть

Рашид Исмаилов провел выездную проверку технопарка МФТИ

Поселок Северный, 8 сентября 2014 года. — В конце прошлой недели заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов провел выездную проверку хода строительства технопарка Московского физико-технического института (МФТИ) в поселке Северный, входящем в северо-восточный административный округ Москвы. Технопарк создается в рамках программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», которая действует с 2007 по 2014 год. Замминистра отметил высокие темпы строительства технопарка, но обратил внимание на приоритетные строительные задачи, которые необходимо выполнить для сдачи объекта в срок: подвод тепловых и электрических сетей из ближайших населенных пунктов, поселков Хлебниково и Северный. Представители управляющей компании технопарка заверили, что взаимодействие с соответствующими поставщиками услуг ведется в приоритетном режиме.

На осмотре объекта Рашида Исмаилова сопровождали заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Григорий Сенченя, генеральный директор «Центра инновационного развития» Москвы — управляющей компании проекта создания технопарка Константин Фокин, а также представители компании «Мортон», осуществляющей строительство, и НП «Физтех-Союз».

Замминистра отметил, что стратегической целью программы поддержки строительства технопарков из федерального бюджета является ускоренное развитие отрасли информационных технологий в России: «Мы говорим о необходимости значительного увеличения числа высококвалифицированных программистов в России, а Московский физико-технический институт — это одна из известнейших в мире инженерных школ. Мы надеемся, что строительство технопарка и его тесная интеграция с ведущим вузом будут содействовать достижению нашей стратегической цели».

Константин Фокин сообщил о том, что Центр инновационного развития сформировал рабочую группу, куда вошли сотрудники Правительства Москвы, представители «Физтех-Союза», а также будущие якорные резиденты. На данный момент подготовлена операционная модель деятельности технопарка, ведутся работы по созданию концепции его развития. Также для технопарка выбрано название — «Физтехпарк», одобренное руководством Центра инновационного развития и руководством «Физтех-Союза» как наиболее релевантное с точки зрения всемирно известного неофициального наименования Московского физико-технического института — Физтех.

Напомним, что технопарк создается в рамках программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», которая действует с 2007 по 2014 год. Минкомсвязь России выступает соинвестором строительства и отвечает за финансирование, поступающее из федерального бюджета. По условиям конкурса, все софинансируемые объекты технопарков должны быть сданы до конца 2014 года. С 2015 по 2018 год включительно будет происходить заполнение рабочих мест технопарков, согласно предоставленным в министерство конкурсным проектам.

Так, московский проект предусматривает создание к 2018 году более 1300 рабочих мест за счет размещения не менее 25 резидентов. На данный момент предварительные соглашения заключены с 15 предприятиями, большая часть которых является российскими компаниями. Они уже зарезервировали порядка 60% полезной площади технопарка.

Предполагается создание зон совместной работы, бизнес-инкубатора, помещений свободной планировки, организованных по принципу открытого пространства. В технопарке планируется создать исследовательский центр, в котором будут работать студенты, аспиранты и научные сотрудники МФТИ. Научные разработки станут основой создания стартап-проектов.

Предусмотрено также создание рабочих мест для размещения сервисных компаний, конференц-зала на 600 посадочных мест, лекционных и учебных аудиторий, пресс-центра, переговорных. Планируется, что площадь технопарка составит 30 тысяч квадратных метров. Здание переменной этажности — от одного до семи этажей — разместится на участке площадью 2,2 гектаров. Общее финансирование проекта составляет 2,05 миллиарда рублей.

Технопарк МФТИ станет частью территориального инновационного кластера «Физтех XXI». Здесь расположится технопарк, который будет включать лаборатории, бизнес-инкубаторы и необходимую инфраструктуру, в том числе транспортно-пересадочный узел.

Справка

Программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» действует с 2007 по 2014 год. За все время действия программы субъектам РФ уже было предоставлено свыше 11 миллиардов рублей.

К настоящему моменту в рамках реализации программы в 11 субъектах РФ развиваются 13 технопарков, в которых создано свыше 17 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Из них 8 технопарков работают, в 2013 году их резиденты выпустили продукцию на сумму более 32 миллиардов рублей. В технопарках по итогам 2013 года было размещено 704 высокотехнологичные компании.

В 2013 году министерство пересмотрело условия распределения бюджетных средств в рамках программы и ввело конкурсную процедуру отбора участников. В результате прозрачность программы значительно повысилась, а объем планируемого строительства объектов значительно возрос. Так, по итогам 2013 года общая площадь технопарков составила 294,6 тысяч квадратных метров. В то же время только в 2014 году будет сдано 157,9 тысяч квадратных метров. Кроме того, в программу вошли два новых региона — Москва и Свердловская область.

По условиям программы в 2014 году должны открыться сразу шесть новых технопарков: в Москве, Нижнем Новгороде, Пензе, Свердловской области, Тольятти и Саранске.

Согласно планам, до конца срока реализации программы на территории России должны быть созданы технопарки в сфере высоких технологий общей площадью свыше 400 тысяч квадратных метров. В технопарках планируется разместить более 800 высокотехнологичных компаний, которые обеспечат рабочими местами до 25 тысяч специалистов.

Источник: http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44816

Пресс-служба Минкомсвязи России