Авиация и власть

РФПИ и партнеры из Китая создают совместный Фонд развития гражданской авиационной промышленности объемом 100 млрд рублей

1348331.jpg

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявляет о создании Фонда развития гражданской авиационной промышленности объемом 100 млрд рублей совместно с партнерами из Китая для инвестиций в авиационные предприятия и проекты на территории двух стран.

Инвестиции в проекты на территории России и Китая будут осуществляться в национальных валютах.

Соответствующее объявление состоялось на полях визита Президента России Владимира Путина в Пекин, где 17-18 октября проходит Третий международный форум «Один пояс, один путь».

Помимо авиационной индустрии, Фонд будет осуществлять инвестиции в действующие и перспективные проекты в области аэрокосмической промышленности, цифровых и энергоэффективных технологий и «больших данных». Вложения в проекты на территории России и Китая будут осуществляться в равном объеме.

В рамках инвестиционного сотрудничества с КНР Российский фонд прямых инвестиций через различные платформы с китайскими партнёрами уже реализовал более 40 проектов с общим объёмом вложений свыше 750 млрд рублей.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил:
«Соглашение о создании Фонда развития гражданской авиационной промышленности является важным элементом расширения стратегического взаимодействия между Россией и Китаем. РФПИ и китайские партнеры имеют большой опыт успешной реализации совместных проектов, в том числе, в области транспортной инфраструктуры, лесной промышленности, производства удобрений и др. Одним из наиболее ярких результатов инвестиционного сотрудничества суверенных фондов наших стран стало строительство первого российско-китайского железнодорожного моста через реку Амур и создание нового международного транспортного коридора. РФПИ совместно с китайскими партнерами профинансировал более 70% от всего бюджета строительства российской части моста.

У России и Китая есть большой потенциал для того, чтобы достичь в сфере производства гражданской авиационной продукции значимого синергетического эффекта. Наши страны обладают одной из лучших в мире научных школ, а также развивают ключевые технологии в авиации и производственные базы поставщиков материалов и компонентов. Благодаря Фонду развития авиапромышленности российские и китайские компании смогут привлечь необходимые инвестиции для расширения действующих производств и проектирования новых образцов авиационного транспорта, разработки прорывных технологий. Также инвестиции фонда будут способствовать наращиванию поставок российской гражданской авиационной продукции на рынок Китая». 

Источник: пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций