Авиация и власть

«Роль и место Китая в Евразийском интеграционном процессе»

24 сентября 2014 года в московском Президент-отеле прошла Международная конференция на тему «Роль и место Китая в евразийском интеграционном процессе», приуроченная к 65-летию КНР. Юбилей стал поводом для определения роли и места Китая на евразийском пространстве, с учётом возрастающего веса Евразии в вопросах глобальной экономики, политики и международной безопасности.

Организаторами конференции выступили Газета «Жэньминь Жибао» он-лайн и Информационное издание «РАСПП-Новости» (Деловые Новости Евразии).

В дискуссии приняли участие представители посольств Китайской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Республики Армения, а также руководители общественных, предпринимательских и молодёжных организаций этих стран, учёные и эксперты. Такой спектр, по линии власть-бизнес-общество, позволил дать комплексную оценку перспективам евразийского процесса, условным границам «большой Евразии», путям взаимодействия КНР с Таможенным союзом и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

В своём приветственном слове Полномочный министр Посольства КНР в России г-н Се Сяоюн выразил благодарность организаторам конференции за постановку важного, стратегического вопроса. Он подчеркнул, что мир сегодня находится в сложном положении, когда роль межгосударственных интеграционных объединений существенно возрастает, так как эти процессы взаимосвязаны и развиваются в глобальном формате.

По словам Полномочного министра, Китай внимательно наблюдал за становлением единого экономического пространства, когда три страны, Россия, Казахстан, Беларусь, создали Таможенный союз, позволивший начать движение к региональной интеграции. Этот процесс, со стороны КНР, оценивается позитивно, так как позволяет расширить возможности стран, расположенных на евразийской территории. Хорошим дополнением к этому проекту служит концепция экономического Великого Шёлкового пути, предложенная китайской стороной и одобренная президентом РФ В.В. Путиным, что позволяет в ещё большей степени интегрировать евразийские процессы и усилить взаимные возможности.

Г-н Се Сяоюн считает, что речь не может идти о создании закрытой, замкнутой евразийской структуры. Необходим такой формат региональной интеграции, который позволил бы органично дополнить китайскую концепцию экономического Великого Шёлкового пути и ЕАЭС, что позволило бы в наибольшей степени получить результат и взаимную выгоду.

От имени Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) выступила М.А. Федотова, акцентировав внимание участников на том, что Китай, как и Россия, играет важнейшую роль в контексте создаваемого евразийского пространства. Немаловажным, по её мнению, обстоятельством является и то, что Китай является народной республикой, что служит дополнительной гарантией евразийской безопасности, так как «вторая Америка» создавала бы для Евразии негативный фон.

Маргарита Алексеевна считает, что без определения роли и места Китая в евразийских процессах этот проект будет выглядеть незавершённым, так как география Евразии говорит сама за себя. При этом контакты между евразийскими партнёрами, в силу известных обстоятельств, не могут ограничиться только одной экономикой, так как региональный интеграционный процесс представляет собой целый комплекс задач, включая политические аспекты. По-настоящему мощная Евразия должна с самого начала учитывать гармоничное и параллельное развитие всех этих направлений, уверена первый вице-президент РАСПП.

Основой для развития полноценного евразийского взаимодействия является межрегиональное сотрудничество, которое необходимо существенно активизировать, в том числе с помощью таких общественных организаций как Русско-Азиатский Союз, который оказывает поддержку российским предпринимателям в работе с КНР, а также является проводником китайских инвестиций в Россию. Намного легче идти к той цели, которая ясна и понятна, констатировала М.А. Федотова.

Своим мнением о перспективах евразийской интеграции поделились Советник-посланник Посольства Республики Беларусь в РФ Ю.Г. Ярошевич и Советник Посольства Республики Казахстан Ж.А. Кыстаубаев. Они подчеркнули особую важность темы конференции.

В частности, г-н Ярошевич отметил, что в современных условиях евразийская интеграция является для РБ важнейшим приоритетом, а процесс выведения этого формата на более высокую стадию даст новые возможности его участникам. Г-н Кыстаубаев, в свою очередь, заявил, что данная конференция является актуальной с учётом ситуации в глобальном мире. При имеющемся наличии всех ресурсных возможностей на евразийском пространстве, существуют необходимые предпосылки для его успешного развития.

По мнению ведущих представителей бизнеса и национальных организаций, в частности, вице-президента Союза армян России К.Н. Галустяна, создание Евразийского экономического союза явилось следствием объективных причин, а международная хозяйственная кооперация выступает закономерным фактором на пути прогресса и стабильности, формирования новых центров развития и укрепления безопасности.

В ходе дискуссии также выступили представители российских регионов – Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия А.А. Лехатинов и другие, – отметившие особую важность сегодняшней конференции, которая позволит усилить взаимодействие между субъектами РФ и провинциями КНР.

Представители прессы поставили вопрос о необходимости создания российско-китайского телевизионного «моста», необходимость в котором давно назрела, так как состояние этой сферы не соответствует уровню сегодняшних двусторонних задач.

Источник фото: Газета "Жэньминь Жибао"

Пресс-служба Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей