Авиация и власть

Россия и Греция готовы выйти на качественно новый уровень сотрудничества

В рамках участия главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова в программе Петербургского международного экономического форума состоялась встреча с министром экономики, инфраструктуры, торгового флота и туризма Греческой Республики Георгисом Статакисом. В ходе переговоров стороны затронули актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе связанные с углублением торгово-экономических связей двух государств.

«Греция является для России важным партнером как в торговом, так и в промышленном аспекте. Мы открыты к реализации любых совместных инвестиционных и кооперационных проектов с Грецией, выходящих за рамки обычных экспортно-импортных операций», - заявил Глава минпромторга Денис Мантуров.

Товарооборот между Грецией и Россией в связи с введенными санкциями и непростой ситуацией в экономике Греции в 2014 году показал снижение и составил 4,17 млрд. долларов и уменьшился по сравнению с 2013 годом на 39,2 %. Экспорт составил 3,67 млрд. долларов (снижение на 41,2 %), импорт снизился на 18,8 % до 496,5 млн долларов.

По словам главы Минпромторга, «заинтересованность наших компаний во взаимном сотрудничестве очевидна». Совместная работа позволит нарастить сотрудничество не только в торговле, энергетике, но и в реализации промышленных и инвестиционных проектов. Достигнутые результаты позволяют выходить на качественно новый уровень двустороннего сотрудничества, конкретизировать направления и применяемые инструменты. Особую роль в этом направлении должны играть Смешанная Российско-Греческая комиссия по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству и Российско-Греческий Совет по сотрудничеству и инвестициям.

Пресс-служба Минпромторга России