Авиация и власть

Сергей Катырин на ПМЭФ-2016: Устойчивого экономического развития БРИКС можно достичь только совместно

На ПМЭФ-2016 прошел Деловой форум БРИКС.

Устойчивое экономическое развитие «пятерки» достигается только совместными усилиями, отметил председатель российской части Делового совета БРИКС, глава ТПП РФ Сергей Катырин, открывая форум, и обратился в связи с этим к первому заместителю министра экономического развития РФ Алексею Лихачеву с вопросом: в каком направлении движутся сейчас торгово-экономические отношения в рамках БРИКС?

По мнению Алексея Лихачева, в плане внешней торговли России со странами БРИКС 2015 год был, самым тяжелым. Сказались и мировой кризис, и обвал на рынке сырья, и внутренние проблемы. А вот показатели работы (в физических объемах) за четыре месяца нынешнего года более оптимистичные: товарооборот стран БРИКС растет, наш экспорт в государства «пятерки» тоже поднялся – на 7,5 процентов. Опережающими темпами увеличиваются российские поставки именно не сырьевой продукции.

Различные аспекты взаимодействия, вопросы и проблемы выстраивания отношения и работы внутри «пятерки» и на внешних рынках затронули вице-председатель SUN Group Шив Викрам Кхемка (Индия), губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, президент Конфедерации индийской промышленности, сопредседатель Forbes Marshall Наушад Дариус Форбс, генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов, президент Нового банка развития БРИКС Кундапур Ваман Каматх, председатель совета директоров, ООО «Глобал Рус Трейд» Анна Нестерова.

Вот некоторые тезисы, прозвучавшие на форуме.

- Нужна новая стратегия использования человеческого капитала в странах БРИКС. Для этого необходимо дать образование и рабочие места массе молодых людей.

- Три страны БРИКС – Китай, Индия и Россия входят в пятерку стран, имеющих самую протяженную сеть железных дорог. В этом плане ЮАР занимает первое место в Африке. На железные дороги БРИКС приходится более половины мирового пассажиропотока и грузооборота. Инфраструктура стоит дорого; выгодно развивать ее с использованием государственно-частного партнерства.

- Нужен информационно-аналитический центр при Новом банке БРИКС.

- Не все вопросы создания валютного пула стран БРИКС решены. Мешает то, что не везде валюты полностью конвертируемые. Достижение полной конвертируемости кардинально изменит ситуацию к лучшему.

- Взаимодействие малых и средних фирм стран Китая, России, Индии развивается активно, чего не скажешь о взаимодействии с малым предпринимательством других стран «пятерки».

- Сегодня 25 процентов мирового ВВП и 40 процентов населения планеты – это БРИКС. Нужна общая интегрированная электронная площадка для торговли. На ней должны также даваться советы, предлагаться контакты – сопровождаться работа бизнеса. В малом бизнесе работает более половины населения БРИКС, и без такой площадки не удастся установить взаимные выгодные связи именно между малым предпринимательством «пятерки».

- В Ханты-Мансийском автономном округе ежегодно проводится международный форум IT- технологий, в котором участвуют многие компании из стран БРИКС. Интерес к форуму постоянно растет.

- В 2015 году на площадке ЦВК «Экспоцентр» впервые обсуждали свои проблемы представители выставочных компаний стран БРИКС. Имеет смысл продолжить разговор и создать консультационный совет в рамках Делового совета БРИКС.

- Новый банк развития БРИКС уже финансирует проекты, в том числе и в национальной валюте. К сожалению, до сих пор в портфеле банка нет многосторонних проектов, совместных для 2-3 и более стран БРИКС.

Пресс-служба ТПП РФ