Авиация и власть

ТПП РФ: Россия, Монголия и Китай договорились совместно продвигать новый туристический союз

Развитие культурной сферы и туризма России, Китая и Монголии - одно из важнейших направлений делового сотрудничества трех стран. Туризм – важная часть экономического коридора Китай-Монголия-Россия. Об этом заявил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, выступая на пленарном заседании XII Объединенного торгово-экономического форума России, Монголии и Китая в г. Чите.

По его словам, в последние годы Китай является крупнейшим партнером России по количеству туристов.

Три года подряд отмечается неуклонный рост количества китайских туристов в Россию. С января по сентябрь 2015 г. Россию посетило 583 тыс. китайских туристов, что указывает на рост в 63 процента по сравнению с 2014 годом. Этому, прежде всего, способствует заключенное в 2006 г. между Россией и КНР соглашение о безвизовых групповых туристических поездках. Из Монголии с начала года Россию посетили уже более полумиллиона туристов, также пользующихся возможностью безвизового посещения страны.

Важной вехой развития приграничного туризма трех стран, по словам Владимира Падалко, стало подписание в ноябре 2015 г. «Цзилиньской декларации». Согласно документу, стороны обязуются способствовать созданию комплексной туристической транспортной системы, разрабатывать механизмы взаимодействия в административной сфере, прилагать усилия для решения проблем туристов и туркомпаний в приграничных и прилегающих к ним регионах, обеспечения безопасности, напомнил вице-президент.

В июле этого года на встрече в Пекине был также подписан меморандум о создании нового международного туристского бренда «Великий чайный путь». Это новый формат взаимодействия: переход от двусторонних форматов к трехстороннему. Основной задачей нового международного бренда станет увеличение взаимных туристских потоков и создание турпродукта, который будет интересен не только гражданам России, Китая и Монголии, но и туристам третьих стран.

Роль ТПП РФ на данном направлении, подчеркнул Владимир Падалко, заключается в активизации взаимодействия с палатами Китая и Монголии, их приграничными ТПП, создании условий для формирования большего количества совместных туристических продуктов. Вице-президент также напомнил, что у России, Китая и Монголии уже есть более 30 совместных туристических маршрутов.

Пресс-служба ТПП РФ