Авиация и власть

Ульяновский СоюзМаш – в десятке лидеров по России!

По итогам 2022 года Ульяновское региональное отделение Союза машиностроителей России заняло 9-ю позицию и вошло в топ-10 лучших отделений страны, поднявшись на 10 позиций выше в сравнении с 2021 годом. Об этом стало известно 26 января в ходе совещания с членами Бюро и региональными отделениями Союза, которое провел первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Работа отделений общественной организации оценивается согласно методике рейтинга эффективности, где учитывается работа по различным направлениям. В 2022 году при поддержке Ульяновского СоюзМаш было организовано около 40 мероприятий в области развития машиностроительного комплекса, более 30 профориентационных и около 90 социальных мероприятий в городе и области. В Союз машиностроителей России и Лигу содействия оборонным предприятиям вступили новые организации: АО «ПРОМТЕХ-Ульяновск», Банк ВТБ и ООО «Регионхимсервис».

В мае председатель отделения Александр Войт и губернатор Ульяновской области Алексей Русских подписали соглашение, направленное на повышение качества подготовки высококвалифицированных инженерных и рабочих кадров.

Большой блок работы в прошлом году был направлен на привлечение, популяризацию, развитие и закрепление инженерных кадров и сотрудников рабочих специальностей. В рамках подписанного соглашения с Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области планируется усилить выполнение приоритетных задач нацпроекта «Образование» в части развития ранней профориентации.

В рамках соглашения с Центром опережающей профессиональной подготовки состоялись различные профориентационные мероприятия в формате брифинг-встреч, коуч-сессий, фестивалей инженерных профессий, нетворкингов и лабораторий профессиональных проб с участием успешных специалистов предприятий СоюзМаш. Благодаря сотрудничеству с центром экскурсий «СимбирСити» были организованы десятки экскурсий для школьников и воспитанников детских домов, в том числе из отдаленных районов области.

Кроме того, успешные показатели наблюдаются в проектах «Неделя без турникетов» и олимпиада «Звезда». По итогам акции «Неделя без турникетов» почти 9,5 тысяч школьников и студентов побывали на машиностроительных предприятиях и в учебных учреждениях. Среди 85 регионов по России Ульяновская область заняла 7 место в апреле и 8-е – в октябре по количеству участников акции. Почти 24 000 школьников приняли участие в отборочном этапе многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

В 2022 Ульяновский СоюзМаш обозначил направления сотрудничества с министерством семейной, демографической политики и социального благополучия для реализации мероприятий, направленных на поддержку социально незащищенных граждан, включая беженцев из ЛДНР, ветеранов и семей мобилизованных.

Неравнодушные ульяновские машиностроители поддержали акцию Союза «Всегда рядом», оказывая гуманитарную помощь для переселенцев из ЛДНР. Александр Войт посетил с гуманитарной миссией пункт временного размещения переселенцев Донбасса. Семьи получили зимнюю одежду, обувь, детские игрушки и продукты питания. Для детей переселенцев была организована развлекательная программа с участием аниматоров и шоу мыльных пузырей.

Благодаря содействию Ульяновского СоюзМаш в 2022 году впервые были проведены донорские дни в АО «ПРОМТЕХ – Ульяновск», увеличилось число акций в филиале ПАО «Ил» - Авиастар, АО «НПП «Завод Искра», возобновились выезды в вузы. Всего состоялось 30 выездных акций на ульяновские предприятия и организации СоюзМаш России. Более 2 тысяч доноров сдали 1 тонну крови. Кроме того, УКБП оказало помощь Службе крови в виде рециркуляторов для обеззараживания воздуха и стеллажей для хранения архивных документов. В сентябре организации пролонгировали соглашение о сотрудничестве на 2023-2024 гг.

Ульяновский СоюзМаш не намерен снижать темпов работы и в 2023 году будет продолжать решать вопросы дальнейшего развития предприятий, кадрового обеспечения и профориентации молодёжи.

Пресс-служба Ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей России