Авиация и власть

В Ереване Консультативный совет поменял название и обсудил проблемы

В столице Армении - Ереване прошло заседание Консультативного совета торгово-промышленных палат государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В связи с созданием Евразийского экономического союза принято решение изменить название совета. Его полное название будет теперь звучать так: Консультативный совет палат государств-членов Евразийского экономического союза (сокращенно – КСП ЕАЭС).

Президент ТПП РФ Сергей Катырин представил позицию российской Палаты по развитию интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза и их воздействию на ведение бизнеса.

Работа над проектом Таможенного кодекса ЕАЭС ведется уже почти 2 года и с большими трудностями из-за значительного количества замечаний со стороны бизнеса, а также принципиальных разногласий сторон. Общее количество поправок сторон, поступивших по итогам внутригосударственного согласования, составило более 1500.

ТПП России принимала активное участие на всех этапах подготовки проекта Кодекса. В целях выработки консолидированной позиции российского бизнес-сообщества по проекту Кодекса ответственные представители ведущих объединений предпринимателей России (ТПП РФ, РСПП, ОПОРА РОССИИ, Деловая Россия) ежемесячно проводят встречи и вырабатывают согласованные предложения по совершенствованию проекта Кодекса. По многим принципиальным для бизнеса вопросам достигнуто согласие с Федеральной таможенной службой, которая уже на площадке Евразийской комиссии отстаивает предложения российского бизнес-сообщества.

Углубление инвестиционного взаимодействия между странами ЕАЭС – постоянная и важнейшая задача, считает ТПП РФ. Палата предложила разработать дорожную карту «Инвестиционное сотрудничество стран Евразийского экономического союза до 2030 года». ТПП РФ предлагает остальным палатам стран ЕАЭС поддержать эту инициативу.

Создание и развитие механизма «единого окна» в системе регулирования внешнеэкономической деятельности - это именно то, что нужно сегодня бизнесу для активизации связей с партнерами по Союзу. В рамках ЕАЭС ведется работа по созданию общей системы, объединяющей национальные «единые окна» государств-членов Союза. ТПП РФ добиваемся, чтобы и в России велась последовательная и четко структурированная работа по созданию национального механизма «единого окна».

Формирование единой промышленной политики в рамках ЕАЭС – это долговременная и нужная работа на перспективу. ТПП РФ придает большое значение развитию промполитики прежде всего на основе импортозамещения и развития кооперации в рамках ЕАЭС. Реальные масштабы современной экономики любой страны определяются сегодня не размером экспорта и импорта, а объемом созданной добавленной стоимости. Нужно повышать конкурентоспособность продукции и долю добавленной стоимости, создаваемой национальными компаниями. Сегодня идет работа по подготовке Основных направлений промышленной политики в рамках ЕАЭС. По мнению ТПП РФ, палатам пяти стран целесообразно принять активное участие в этой работе совместно с Евразийской экономической комиссией.

Пресс-служба ТПП РФ