Авиация и власть

В Госдуме РФ представят лучшие научно-технические разработки школьников и студентов - призеров фестиваля «От винта!»

«Проведение выставки Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» запланировано в Госдуме с 14 по 18 ноября», - уточнил инициатор проведения экспозиции Первый зампред Думского Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

Почетным Президентом Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» является Глава государства Владимир Путин. Напомним, в прошлом году Президент посетил площадку фестиваля «От винта!», представленную в рамках авиасалона «МАКС-2015», и молодые изобретатели презентовали ему свои разработки, среди которых были летающий топор, космический мусоросборник и зубная паста для использования в космосе. Глава государства высоко оценил работы молодых изобретателей.

В нижней палате российского парламента школьники и студенты из Москвы, Подмосковья и шести регионов России представят разработки по таким направлениям, как авиация, космонавтика, судостроение, машиностроение, автомобилестроение. Макеты, действующие приборы, механизмы и прочие натурные образцы, которые станут экспонатами выставки, специалисты Экспертной Комиссии фестиваля «От винта!» признали лучшими в 2016 году.
Творческие разработки юных инженеров будут представлены на площади свыше 200 кв. м. В рамках мероприятия запланировано выступление участников с презентацией проектов и другие программные мероприятия, кульминацией станет церемония награждения призеров фестиваля «От винта!», которая состоится 16 ноября.

«Эти ребята в недалеком будущем составят инженерную элиту страны. Безусловно, они заслуживают внимания и поддержки не только со стороны своих преподавателей, но и представителей законодательной и исполнительной власти. Это позволит юным изобретателям лучше осознать задачи по развитию отечественной промышленности, стоящие сейчас перед нашей страной, и те задачи, которые вскоре предстоит решать им самим, когда они получат соответствующее образование и начнут работать на предприятиях машиностроения и оборонно-промышленного комплекса России», - прокомментировал Владимир Гутенев.

Напомним, фестиваль «От винта!» на протяжении 11 лет своего существования решает задачи развития детского и молодежного научно-технического творчества, интеллектуального, научного и творческого потенциала молодежи и ее вовлечения в научно-техническую и инновационную деятельность, привлечения к изобретательской деятельности, ориентации на обучение инженерным профессиям. Бессменным руководителем и идейным вдохновителем фестиваля является председатель Координационного совета по развитию детского и молодежного научно-технического творчества СоюзМаш России, член президиума организации «Офицеры России» Виктория Соболева.

Организаторами фестиваля «От винта!» выступают Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России и общественная организация «Офицеры России» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Постоянные партнеры фестиваля – Объединенная авиастроительная корпорация, Корпорация «Вертолеты России», ЦАГИ, а также ведущие вузы России - МГУ, МАИ, МФТИ и другие.

Пресс-служба Союза Машиностроителей