Авиация и власть

В Кабул можно будет летать прямым рейсом из Москвы

В ближайшее время одна из российских авиакомпаний освоит маршрут Москва-Кабул.

Соглашение между российским и афганским правительством о регулярном воздушном сообщении подписано в Кабуле 3 сентября в ходе второго заседания Российско-афганской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Сделан оченьважный и долгожданный шаг, сообщил из Кабула участник заседания специальный представитель Президента ТПП РФ по Афганистану Александр Шкирандо, деловое сообщество двух стран давно говорило о необходимости организации прямого авиасообщения между двумя столицами. Установления прямого авиасообщения добивались организации бизнес-сообщества обеих стран: торгово-промышленные палаты, Деловой совет по сотрудничеству с Афганистаном, работающий под эгидой ТПП РФ, Афганский деловой центр в Москве...

Добираться из Москвы в Кабул пока что приходится кружным путем, в том числе через Арабские Эмираты. Безусловно, прямые рейсы из столицы в столицу сделают более активными и деловые, и гуманитарные контакты, подчеркнул Александр Шкирандо.

Планируется, что рейс «туда-обратно» будет выполняться раз в неделю. Пока не ясно, какая авиакомпания освоит этот маршрут. Но главным кандидатом последние годы был «Аэрофлот».

Пресс-служба ТПП РФ