Авиация и власть

В.М. Ламзутов. За цивилизованный рынок товаров

В преддверии Третьего Международного Форума «Антиконтрафакт» Минпромтог РФ предлагает ввести уголовную ответственность за контрабанду одежды и планирует усилить контроль аутентичности компонентов воздушных судов

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, в рамках заседания Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, предложил ввести уголовную ответственность за контрабанду и продажу контрафактной продукции легкой промышленности.

По мнению Министра, существующие штрафы и административные требования слабо мотивируют от злоупотреблений и нарушений. Денис Мантуров отметил, что Министерство предлагает срок «от трех до пяти лет и за провоз, и за продажу». По словам чиновника предложения о внесении соответствующих изменений в существующие нормативные акты будут внесены в Правительство страны до конца года.

Следует особо подчеркнуть, что Министерство промышленности и торговли РФ разработало изменения в "Воздушный кодекс" и Кодекс РФ "Об административных правонарушениях", существенно расширяющих спектр мер направленных на противодействие незаконному обороту контрафактной продукции в авиационной отрасли.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров недавно представил участникам Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции законопроект «О внесении изменений в "Воздушный кодекс" РФ и Кодекс РФ "Об административных правонарушениях", которые направлены на реализацию «Концепции комплексного законодательного регулирования оборота компонентов воздушных судов».

Целью законопроекта является создание нормативно-правовых условий обеспечения безопасности полетов воздушных судов посредством противодействия незаконному обороту компонентов. В том числе речь идет о недопущении использования в конструкции неаутентичных, в том числе некачественных, компонентов воздушных судов. Законопроектом вводится понятие аутентичности, неаутентичности, сомнительного компонента, фальсифицированного компонента воздушного судна, а в КоАП вносятся изменения и дополнения, касающиеся ужесточения ответственности за фальсификацию, в том числе паспортов компонентов воздушных судов. Проектом закона также предусмотрено создание и функционирование государственной автоматизированной информационной системы контроля аутентичности компонентов воздушных судов от их разработки и производства до утилизации, которая охватывает гражданскую и государственную авиацию.

Данное заявление было сделано перед началом работы III-го Международного форума «Антиконтрафакт», организованного Министерством промышленности и торговли при поддержке Евразийской Экономической Комиссии. Форум будет проходить с 16 по 18 декабря 2015 года в столице Республики Беларусь городе Минске.

В преддверии этого важного события, 14 декабря 2015 года в ИА «Интерфакс» (Москва) прошла пресс-конференция, посвященная борьбе с контрафактной и фальсифицированной продукцией в Российской Федерации, Союзном государстве России – Беларуси и странах-участницах Евразийского Экономического Союза.

В пресс-конференции приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота и Президент международной ассоциации «Антиконтрафакт» Асламбек Аслаханов.

Вопросы противодействия производству и обороту контрафактной продукции, включая авиационную отрасль были подробно рассмотрены на прошедшей пресс-конференции.

Фото автора