Авиация и власть

В Москве в технологическом кластере «Ломоносов» открыл свою работу Форум-выставка новых материалов и технологий AMTEXPO (Advanced Materials and Technologies)

1.jpg

Заказчик проведения форума - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, оператор – ООО «АТОМЭКСПО».

В работе AMTEXPO 2023 принимают участие более 1400 руководителей и специалистов высокотехнологичных отраслей промышленности, в которых применение новых материалов и технологий (композитные материалы, аддитивные технологии, наноматериалы, редкие и редкоземельные металлы, цифровое материаловедение и т.д.) играет ключевую роль.

На выставочной экспозиции натурные образцы и макеты, в разработке и производстве которых применяются новые материалы и технологии, демонстрируют 67 компаний экспонентов.

2.jpg

3.jpg

В пленарной сессии форума на тему «Новые материалы и технологии – взгляд в будущее» приняли участие:

• Владислав Демидов, заместитель директора департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

• Андрей Шевченко, Директор по технологическому развитию, Госкорпорация «Росатом»

• Сергей Алдошин, Вице-президент РАН

• Михаил Гордин, Ректор МГТУ им. Баумана

• Антон Рязанцев, Председатель индустриального совета ЦК НТИ по новым функциональным материалам НГУ

• Алексей Боровков, Проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), Руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг»

• Валерий Шадрин, Генеральный директор, ОКБ «Аэрокосмические системы»

• Юрий Тарарыкин, Коммерческий директор, «Мехатроника».

Открывая форум модератор пленарного заседания Анатолий Гайданский – Первый заместитель генерального директора, ПАО «Яковлев» ОАК, генеральный директор «АэроКомпозит» отметил: "Создание новой высокотехнологичной продукции предполагает применение современных материалов с заданными свойствами, которые позволяют производить продукты с принципиально новыми характеристиками, и решать ранее недоступные для промышленности технические задачи. Таким образом, технологии новых материалов и веществ, по сути, становятся одним из главных компонентов конкурентоспособности традиционных и новых отраслей».

Форум продолжит свою работу 16 и 17 ноября, по адресу: г. Москва, технологический кластер «Ломоносов», Раменский бульвар, 1. В рамках деловой программы запланировано обсуждение таких тем как: «Возобновляемая энергетика и накопители энергии», «Редкоземельные и редкие материалы – стратегическое сырье для ключевых отраслей промышленности», «Медицина новых материалов и технологий» и многое другое. Подробная программа форума представлена на сайте.

Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию на сайте форума: https://amtexpo.ru/.

Генеральный партнером мероприятия выступает ГК «Росатом», партнером деловой программы – Фонд инфраструктурных и образовательных программ.